Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Храм Иоанна Предтечи: прошлое и настоящее

11 сентября 2011 года

11 сентября отмечается престольный праздник в храме во имя Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи. Храм был освящен пять лет назад, во время празднования 300-летия Саровской пустыни. Исторически сложилось так, что в Сарове приходских храмов не было, поэтому сейчас этот монастырский храм действует как приходской. Там сложился свой приход, в котором много молодежи.

Над колодцем Первоначальника

Храм во имя Иоанна Предтечи был построен над источником, бьющим из под Саровской горы и освящен в 1752 году. Сначала он был деревянным, однопрестольным, а в 1821 году начал отстраиваться в камне. В книге Анатолия Агапова «Саров-Дивеево» читаем, что: «Деньги на строительство пожертвовал астраханский рыбопромышленник К.Ф.Федоров, который посетил Саровскую пустынь в 1820 году и получил в ней исцеление. По его желанию в церкви было три престола: главный – в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи и два дополнительных, посвященных апостолам Иакову Алфееву и Кириллу Иерусалимскому. Пятиглавая церковь, украшенная лепниной и колоннами, была выполнена в стиле классицизма. От восточных ворот монастыря к подножию церкви шла белая широкая лестница. По ней паломники спускались в церковь и саровские подземелья.

В 1893 году своды над колодцем в храме были отделаны вновь и расписаны, а арки закрыты застекленными решетками.В советское время здание церкви было переделано, снесли купол и четыре главки. Здание стало трехэтажным».  В 1947-1949 году оно было перестроено под гостиницу для ИТР и называлось «Корпус № 41», потом здесь размещались разные подразделения ВНИИЭФ.

Возрождение

По словам первого председателя приходского совета православного прихода г. Арзамас-16 Алексея Кондрашенко, когда в 1991 году встал вопрос о возобновлении богослужений в нашем городе, первоначально архиепископ Нижегородский и Арзамасский Николай совместно с властями города рассматривали вариант передачи православной общине храма Иоанна Предтечи. В архиве Алексея Валерьевича сохранилась справка «о здании ОНОУ ВНИИЭФ (бывшая церковь Иоанна Предтечи)», подготовленная в исполкоме городского совета народных депутатов в апреле 1992 года. Там говорится следующее: «Здание церкви И.Предтечи построено в 1824 году. К настоящему моменту реконструировано, убраны купола, сделаны межэтажные перекрытия 2-го и 3-го этажей, внутри каждого этажа сделаны межкомнатные перегородки. Общая полезная площадь составляет 432 кв. м.

В настоящее время состояние здания оценивается как аварийное из-за возникших дефектов фундамента. Оно построено на склоне горы в районе действующих родников, что решающим образом сказалось на состоянии фундамента. Стоимость капитального ремонта здания по ценам 1991 года оценивается в 4,5 млн. рублей». Таких денег у православной общины не было. Поэтому прихожане стали хлопотать о передаче храма Всех Святых, который был в лучшей сохранности. О храме Иоанна Предтечи на время забыли. Но скоро вспомнили, так как храм Всех Святых стал тесен быстро растущему приходу. Городу был необходим второй храм.

В «Летописи возрождения духовной жизни в Сарове», составленной Алексеем  Федоровым, читаем, что в 1998 году руководство ВНИИЭФ (директор Р. И. Илькаев) приняло решение о возвращении храма Иоанна Предтечи Нижегородской епархии. По этой же летописи можно проследить дальнейшие вехи возрождения храма.

9 апреля 1999 года Мингосимущество РФ передало здание храма Иоанна Предтечи Нижегородской епархии. Осенью 1999 года православный приход заказал Региональному инженерному центру (г. Владимир) проект его восстановления. В этом же году в цокольном этаже велись восстановительные работы и постоянно проводились молебны.

25 марта 2000 года митрополит Нижегородской и Арзамасский Николай освятил престол храма в честь пророка Божия Илии в нижней части храма Иоанна Предтечи (прим. – Т.е. на самом деле не храм пророка Илии, а придел в его честь, что и написано на антиминсе рукой самого владыки Николая). В марте 2004 года около храма Иоанна Предтечи установили строительный кран, началась работа по восстановлению барабанов и куполов с крестами. В том году храм приобрел свой первоначальный вид. Внутренняя отделка заняла еще полтора года. По сохранившимся фотографиям был восстановлен высокий золоченый иконостас, который венчают композиции Преображения, Вознесения и, в центре, Воскресения Христова.

30 июля 2006 года на праздновании 300-летия Саровского монастыря Святейший Патриарх Алексий II с архиереями и духовенством освятили храм Иоанна Предтечи. Чин освящения в прямом эфире показывала телекомпания ННТВ. Служба в храме транслировалась на большие экраны, установленные возле колокольни. По оценкам правоохранительных органов, в Сарове на монастырской площади собралось около 3 тысяч человек, кроме того, трансляция велась на экраны в Дивееве.

Святейший Патриарх Алексий II тогда в своем слове сказал, что: «… еще несколько лет назад, когда ставился вопрос о возможности восстановления храма, это считалось невозможным: настолько был изуродован и осквернен храм. Перекрытия разделяли его на этажи, была упразднена купольная часть этого храма. В нем работало 60 работников Центра. И вот сегодня этот храм предстает перед нами в своем благолепии. Ему возвращена первоначальная красота и благолепие… Войдя в этот храм, действительно поражаешься тому, как за короткое время он вновь приобрел то благолепие, которым был украшен в прошлом и которое было утеряно в годы богоборчества и борьбы с религией. Можно сказать словами святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!» И за скорби, которые мы пережили, и за ту радость, которую мы обретаем сегодня, видя возрожденные святыни». Патриарх Алексий II передал на молитвенную память евхаристические сосуды «чтобы, совершая на них службу Божию, вспоминали день, когда мы были объединены общей молитвой о восстановлении этого храма, когда мы молились, чтобы этот храм не нарушили в будущем ни бури, ни волнения. Чтобы он до скончания века собирал православных верующих на общую молитву». В приделе Илии Пророка Патриарх Алексий II благословив, поставил свой автограф на проекте строительства в Сарове храма во имя свв. царственных страстотерпцев.

А 9 сентября 2009 года во время Первосвятительского визита в Нижегородскую область наш храм посетил Святейший Патриарх Кирилл. Он там произнес проповедь об укреплении приходской жизни.

Святыни

Немногие знают о том, что в храме был найден источник Иоанна, первоначальника Саровской пустыни. Протоиерей Лев Юшков рассказал, что во время ремонта храма Илии Пророка (перед празднованием 300-летия Саровской пустыни) взломали пол в середине помещения и начали копать. Вскоре наткнулись на сруб из лиственницы, полусгнивший снаружи. Людей поразило, что дерево было влажным и пахло смолой, как свежесрубленное. Оно лежало в воде. По словам рабочих, которые копали колодец, им приходилось быстро откачивать воду, чтобы можно было работать. Откачали две машины воды, настолько хорошо она прибывала. Теперь там находится люк, в котором можно увидеть насос. А в подсобном помещении есть бак и оборудование для очистки воды, поскольку найденная вода была с нитратами. Все-таки рядом город. Прежде, когда наши речки изобиловали ключами, этот источник был таким мощным, что вода подавалась наверх, в монастырь, а теперь ее нужно качать насосом и прогонять через очистительные фильтры. Первое время все это делалось каждый день, чтобы вода не застаивалась и была вкусной. Тогда она постоянно текла из трубы в форме креста. Но за водой приходило мало людей, потому что в Сарове везде есть хорошая вода. Постепенно перестали включать насос и пользоваться очистным оборудованием, привозить специалистов для его профилактического обслуживания. Теперь даже на праздник Крещения Господня в колодец наливается обычная водопроводная вода.

Другая святыня храма Иоанна Предтечи – ковчежец с частицами мощей 14-ти святых преподобных из Киево-Печерской Лавры. Это: Агапит, врач безмездный; Анатолий затворник; Варлаам игумен; Дамиан пресвитер, целебник; Илия Муромец; Иларион, Киевский митрополит; Иоанн Многострадальный; Нестор Летописец; Пимен Многоболезненный; Агафон; Арсений Трудолюбивый; Вениамин затворник; Ипатий целебник; Иосиф Многоболезненный.

Как ковчежец попал в Саров? Историк Валентин Степашкин в Саранском музее нашел документ, в котором были описаны все иконы пещерной церкви, их размер и местоположение. Теперь там все восстановлено согласно этой исторической записке. В частности, говорилось, что имелся ковчежец с 14 частицами мощей преподобных подвижников Киевопечерских без указания их имен. Когда об этой записке доложили владыке Георгию, он велел приготовить ковчежец и выбрать святых, частицы мощей которых хотели бы иметь у себя в Сарове. Он обратился к Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины и получил его согласие. По благословению владыки отец Лев на личном автомобиле съездил в Киев и привез эту святыню. Блаженнейший Владимир оказал ему теплый прием, расспрашивал о Сарове, благословил и подарил на память о встрече книгу «Закон Божий».

Пока ковчежец находится в храме Иоанна Предтечи, чтобы к нему могли прикладываться многочисленные прихожане, поскольку службы в подземном храме проводятся редко.

Приходские храмы / Храм св. Иоанна Предтечи / 20110911-из истории возрождения храма
Таким был храм в 2002 году
Таким был храм в ...
 
Установка крестов в 2004 году
Установка крестов...
 
Наш храм летом
Наш храм летом
осенью
осенью
зимой
зимой
И весной
И весной
Визит Патриарха Алексия II в 2006 году
Визит Патриарха А...
Святейший пьет воду
Святейший пьет во...
Саровчане смотрят чин освящения храма Иоанна Предтечи
Саровчане смотрят...
 
Патриарх Алексий II благословляет строительство храма царственным страстотерпцам
Патриарх Алексий ...
Крестный ход вокруг храма Иоанна Предтечи
Крестный ход вокр...
Владыка Георгий дарит Святейшему макет Саровской колокольни
Владыка Георгий д...
1 2
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М.Курякина, фото - А.Виноградова, М.Суханов и с сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.