Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В приходской воскресной школе начинаются занятия

18 сентября 2011 года

18 сентября после воскресной литургии в храме Иоанна Предтечи собрались на молебен учащиеся воскресной школы прихода храма Всех Святых, их родители и педагоги. Совершали молебен настоятель прихода протоиерей Александр Сухоткин и директор воскресной школы иерей Александр Брюховец.

Доброе дело всегда начинается с молитвы и благословения.  Тем более, если это дело непростое – такое, как обучение основам веры и благочестию.  Без помощи Божией в нем не обойтись.  Об этом напомнил собравшимся  о.Александр Брюховец, поздравляя всех с началом учебного года. Он пожелал ребятам успешно заниматься, выдерживать все испытания и в конце года снова собраться вместе на молебен в этом храме. Чтобы в течение года никто не оставил этого подвига и чтобы все – дети, родители, педагоги – в конечном итоге стали одной дружной семьей : семьей  Воскресной школы, семьей приходской, семьей Христовой.

– Понятно, что обучение в Воскресной школе требует усилий, – сказал батюшка, – потому что любой духовный труд требует самоотвержения, несения креста. Господь в сегодняшнем Евангелии  говорит, что «много званых, но мало избранных».  Всех Господь зовет в Царство Небесное, всех приглашает вкушать от праздничной вечери,  но не все к этому способны или готовы. Мало избранных, которые понесли  бы труды по духовному очищению, просвещению, покаянию. Сегодня мы помолились, попросили у Бога укрепления наших сил, дара премудрости. И мы уповаем, что по нашей вере Господь несомненно пошлет все, о чем просим. Если вы будете с Богом, Он всегда защитит и сохранит. А родителям хочу пожелать  всегда стараться приводить детей в воскресную школу. Это труд благой, он дает замечательные плоды. Не везде в наше время учат детей благочестию, послушанию, православной вере и любви к Церкви. Польза от обучения обязательно будет на всю жизнь. И его плод  будет ко спасению души.

После молебна дети по традиции отправились на экскурсии. О внутреннем устройстве храма рассказал ребятишкам о.Александр Сухоткин. Преподаватель Сергей Анатольевич Крюков повел группу на монастырскую площадь, рассказывая об истории Саровской пустыни.  А уже через неделю дети придут заниматься в классы.

 

Православное образование / 20111217-муниц. тур олимп. по ОПК
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.