Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские знатоки вернулись из Крыма

19 сентября 2011 года

Сборная Саровского благочиния вернулась с международных игр школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины», которые проходили с 12 по 16 сентября в Крыму.

Телевизионный конкурс «Зерно истины» проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках Основ социальной концепции Русской Православной Церкви, утвержденных на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года (Раздел XIV. Светские наука, культура, образование), и законов об образовании  Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь (подробности на медиапортале Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви - media.otdelro.ru).

В нашу сборную вошли шесть учащихся саровских школ с 8 по 11 класс (по два от гимназии №2, лицея №3 и школы №7) и один школьник из Дивеева (ранее он учился в школе-интернате №1 в Сарове). Все они были лучшими игроками своих школьных команд на городском туре игры в прошлом учебном году. Ребят сопровождали директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева и тренер команды,  учитель истории СОШ № 7 Людмила Куликова.

Всего соревновалось 20 команд из России, Украины и Белоруссии. От Нижегородской епархии в играх приняли участие две. Кроме саровчан играла еще епархиальная сборная, в состав которой вошли ученики православных гимназий.  Проживание и питание оплачивал Благотворительный Фонд Серафима Саровского, а расходы на дорогу возместило Саровское благочиние.

По словам Людмилы Владимировны, наши ребята выступили очень достойно, показали слаженное взаимодействие в команде. Результат был достигнут средний, 3:4 в пользу телезрителей. Но такой же результат, например, и у команды Нижегородской епархии, которая принимала участие в конкурсе уже третий раз и ее игроки – учащиеся православных гимназий. Саровские же ребята – ученики обычных школ. Кроме того, им выпали очень сложные вопросы. Игра есть игра, и в ней, конечно же, присутствует элемент везения. В процессе подготовки к конкурсу ребята разбирали с педагогом сотни вопросов предыдущих игр, в сжатый срок узнали очень много нового. А еще – все сдружились, перезнакомились с ребятами из других городов, хорошо отдохнули, загорели и купались в теплом море.

По мнению Л.Куликовой, несмотря на то, что у нас в городе не преподают в школах Основы православной культуры, надо обязательно продолжать участвовать в этом конкурсе. У детей есть большой интерес к этой области знаний, а поездка на игры в Крым – дополнительный стимул узнать еще больше. В этом ребятам также могут помочь Воскресная школа храма Всех Святых и Православно-краеведческий центр «Истоки».

Участвовать в игре нашим школьникам очень понравилось. Ребята боролись за каждый правильный ответ, а это было нелегко. Наверное, поэтому свой результат саровские знатоки восприняли не как поражение, а как успех, как ступеньку к будущей победе.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото из архива Н.Суздальцевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.