Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воскресение словущее

26 сентября 2011 года

26 сентября – престольный праздник в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса. В этот день мы отмечаем освящение храма Воскресения Христова в Иерусалиме, построенного равноапостольной царицей Еленой над местом распятия Спасителя – Голгофой и Гробом Господним.

Праздник этот называется в народе «Воскресением словущим» и означает, что он только слывет Воскресением (в отличие от Праздника Светлой Пасхи) и относится к освящению храма в честь Воскресения Христова. Так как этот храм был воздвигнут на месте исторических событий Распятия, Погребения и Воскресения Христа, то не мог быть повторен в других местах. Поэтому все храмы Воскресения за пределами Иерусалима строились во имя Воскресения Словущего, или Обновления, то есть освящения после восстановления, совершенного в иерусалимском храме в 335 году при святом равноапостольном Константине Великом. Храм Воскресения строился 10 лет, и святая царица Елена не дожила до завершения строительства. Возвратившись в Константинополь, она преставилась в 327 году. В освящении храма принимали участие иерархи Христианской Церкви из многих стран. В тот же день был освящен весь город Иерусалим.

В разделе «Публикации» предлагаем вашему вниманию статью «Воскресенский собор Арзамаса». До того, как в 1992 году в Сарове начала действовать церковь Всех Святых, многие православные жители нашего города ездили именно в Арзамас.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.