Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мускулистые мысли в шутливый праздник

30 сентября 2011 года

30 сентября в Саровской православной гимназии прошел праздник, посвященный Дню учителя.

Если в прежнем здании СОШ № 20, где арендовала классы гимназия, праздники проводились в фойе, то теперь три класса, родители и педагоги собрались в просторном актовом зале СОШ №1. 

Открыл праздник помощник благочинного по Саровскому округу протоиерей Александр Сухоткин, который поздравил педагогов с их праздником и сказал: «Я очень рад, что в нашей большой приходской семье есть православная гимназия, куда приходишь и радуешься, видя открытые лица ребят.  Гимназисты веселятся, немного безобразничают, но, тем не менее, живут со Христом. Можно научить детей математике и прочим наукам, но привить детям доброту, воспитанность, чувство ответственности – это сложнее».

На празднике прозвучало много песен, которые пели все ребята без исключения под руководством Лилии Васильевны Бондаренко. «Учиться, учиться идем мы в первый класс, все новое, все новое, все новое у нас…», – старательно выводили первоклашки. Особенно хорошо удались ребятам русские народные песни «Со вьюном я хожу», «Ах, ты степь широкая». Гимназисты продемонстрировали свои сценические таланты, игру на музыкальных инструментах. Второклассница Машенька Гусихина исполнила сложный вокальный номер со словами собственного сочинения. Девочки 3 класса порадовали зрителей осенним танцем с ветками клена (хореограф Светлана Васильевна Ершова). Уроки театрального мастерства гимназистам преподает актриса Наталья Алексеевна Алексеева. Под ее руководством третьеклассники подготовили инсценировку басни «Ворона и лисица».

После ребят настала очередь выступать взрослым. Всех рассмешил забавный конкурс, в котором учителям надо было собраться на работу с закрытыми глазами. Они, под взрывы хохота учеников, кроме тетрадок прихватили кучу игрушек. Педагоги в результате коллективного словотворчества составили послание к ученикам, в котором они желали им «в этот шутливый праздник мускулистых мыслей» и других полезных вещей. А когда директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева вручала педагогам благодарственные письма от Саровского благочиния, дети кричали «ура!» и хлопали в ладоши.

Затем от имени родителей прозвучало стихотворное поздравление учителей. «Самый лучший показатель вашей работы – любовь и уважение. Наши дети с удовольствием ходят в гимназию и любят вас всех», – сказали  родители в своем выступлении. А один папа припомнил эпизод из фильма «Ирония судьбы или С легким паром», в котором главная героиня, по профессии – учительница, говорит, что ошибки учителей не так заметны, но обходятся людям не менее дорого, чем ошибки медиков.

Праздник получился веселым и, скорее, не официозным, а семейным. От всей души желаем православной гимназии сохранить эту теплую семейную атмосферу и дух любви и тогда, когда она разрастется, и в ней будет не три, а все одиннадцать классов.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.