Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Под спасительным Покровом Богородицы

14 октября 2011 года

14 октября отмечаем великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы.

«Вот и Покров пришел, праздник Владычицы Пречистой, – во  всю землю Ее Покров. И теперь ничего не страшно. Все у нас запасено, зима идет, а мы ухитимся потеплей, а над нами Владычица, – там, высоко, за звездами… И земле ухититься тоже надо: мороз ударит. Благослови ее, Господи, отдохнуть, лютую зиму перебыть. Покров и над нею будет». Так описано народное восприятие этого, одного из самых любимых праздников, в  произведении «Лето Господне» Ивана Шмелева. До Покрова обычно завершались основные сельхозработы. Начиналась свадебная пора. По народным приметам в этот день выпадал первый снег. Он похож на белую фату невесты, и сам праздник считался «покров-ительным» для заключения браков. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси святым князем Андреем Боголюбским в 1164 году. А годом позже на границе своих владений он построил первый храм Покрова на реке Нерли. Хотя праздник этот был посвящен памяти событий, произошедших не в России, а в Константинополе.

В Х веке столица Византии была осаждена сарацинами. Народ, священство и благочестивый царь усердно молились во Влахернской церкви Пресвятой Богородицы, где хранились великие святыни – омофор (или мафорий) Богородицы, то есть, головное покрывало, и часть Ее пояса. В четвертом часу ночи Андрей, Христа ради юродивый, увидел в воздухе Царицу Небесную со множеством ангелов и святых, которая долго молилась вместе с народом. Святой Андрей и его ученик Епифаний видели, как Богородица сняла со своей головы блистающее покрывало и распростерла его над молящимися. Видение исчезло, и вскоре напуганные Божественной силой враги бежали, оставив свой лагерь осажденным.

И в истории России было немало подобных случаев чудесного заступничества Богородицы. Например, во время нашествия полчищ хана Тамерлана в 1395 году, которые шли на Москву. Тогда была перенесена из Владимира в Москву чудотворная икона Божией Матери. Страшась татар, люди пребывали в посте и молитве. И молитва их была услышана. Тамерлан, напуганный видением Божией Матери, повернул назад. Не раз Преблагая Защитница являлась на помощь тогда, когда помощи ждать было неоткуда. Поэтому по России возвышалось много небесно-синих куполов Покровских храмов. В Москве царь Иван Грозный построил собор Покрова Божией Матери «что на рву» (храм Василия Блаженного) в честь победы под Казанью. Покровский храм в Коломне выстроен в 1813 году в память о том, что французы, немного не дойдя до этого города, повернули назад. …

Явившись после Своего Успения апостолам, Матерь Божия открыла им, что будет вечно молиться за всех людей перед престолом Господним. Тому подтверждения бывали в разные времена, среди разных народов. Некоторые люди, подобно праведным Андрею и Епифанию, удостаивались возможности Ее видеть. Но особенно много таких случаев знает Россия, которую в силу почитания здесь Божией Матери, так и называют – Дом Пресвятой Богородицы.


 

 

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.