Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пояс Божией Матери на Нижегородской земле

15 октября 2011 года

С 4 по 7 ноября православная святыня будет находиться в Нижнем Новгороде и Дивееве.

С 4 по 6 ноября в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода будет пребывать великая православная святыня – Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон. Торжественная встреча святыни состоится 4 ноября в 9 часов. Для поклонения верующих Поясу Божией Матери храм будет открыт круглосуточно.

6 ноября во второй половине дня святыню перевезут в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где она будет пребывать в Троицком соборе до 7 ноября.

Принесение в Россию из Ватопедского монастыря на Афоне пояса Божьей Матери организует Фонд Андрея Первозванного с 20 октября по 23 ноября. «Это действительно удивительное событие, потому что эта христианская святыня никогда прежде не была в России. Весь православный народ знает, что Богородица обладает удивительной силой, помогает женщинам в рождении детей, что в условиях нашей демографической ситуации немаловажно», – сказал  президент ОАО «РЖД» и глава Фонда Владимир Якунин.
На протяжении многих лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим. Православные верят, что благодаря предстательству Божьей Матери эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у россиянок появится редчайшая возможность поклониться святыне. Первым пунктом ее пребывания станет Санкт-Петербург, затем – Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Москва. Инициируя принесение в Россию пояса, организаторы надеются, что это событие укрепит сограждан в желании иметь больше детей в семье, а также поможет снизить беспрецедентное количество абортов в стране.

По преданию, Богородица в третий день по Успении бросила Свой Пояс на камень в утешение апостолу Фоме, который скорбел, что не мог быть при погребении Божией Матери. Этот камень (см. фото) показывают паломникам на территории монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины на Елеонской горе. Камень находится недалеко от  древней дороги библейских времен, ведущей с вершины горы Елеон в Иерусалим,  фрагмент которой обнаружили в этом монастыре. По этой дороге проехал Спаситель, совершая Свой торжественный въезд в город за несколько дней до Своих страданий.

По другому преданию, Пояс и Риза Богородицы перед Её Успением были отданы Девой Марией двум иерусалимским вдовам, которые их передавали из поколение в поколение. При императоре Аркадии (395-408 годы) Пояс был перенесён в Константинополь. После падения Византии известно о нескольких местах нахождения частей этой святыни:

монастырь Ватопед на Афоне, где святыня хранится почти семьсот лет — дар сербского князя Лазаря I, (он погиб в битве с турками на Косовом поле).  Считают, что это – часть  Пояса, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары. Монахи разделили Пояс на две части: одну поместили в крест, другую – в ковчег, который во время эпидемий выносят к народу;

монастырь Троодитисса (Кипр);

Влахернская церковь в Зугдиди (Грузия). 

Празднество Положению честного Пояса Пресвятой Богородицы» совершается 13 сентября по н. стилю.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта nne.ru и других интернет-ресурсов, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.