Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Любимому храму - 7 лет!

16 октября 2011 года

В этом году памятная для церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона дата – 7-летие освящения – пришлась на воскресный день. И несмотря на хмурое небо и первый снег, который сыпался колкой крупой, радостным эхом по территории Больничного городка, где храм расположен, разносилось такое необычное для октября «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».   

Божественную литургию совершил иерей Александр Брюховец. Причастников было много, особенно, маленьких ребятишек. А праздничным крестным ходом с прихожанами отправился протоиерей Владимир Кузнецов, который служит в этом храме со дня его основания. Верующие обошли вокруг своего любимого храма-именинника с иконами и хоругвями широким кругом по территории клинической больницы №50.  

Поздравляя прихожан  с праздником, о.Владимир в своей проповеди  сравнил семилетие храма с возрастом наступления отрочества в человеческой жизни и сказал:

– Прошло 7 лет со дня освящения, по историческим меркам временной период не очень большой. Вряд ли многие из нас  помнят свое семилетнее детство, что мы делали тогда, какие у нас были мысли и желания… Конечно, детство – это замечательная пора, когда можно заниматься тем, чем хочется. Но наступает время и надо учиться, нас ведут в школу. Как говорит классик, мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Мы учились читать, писать, правильно говорить, вести себя правильно.  Что-то получалось, что-то не очень. Храм тоже имеет свое развитие. Мы приходим сюда, в дом Божий, как в училище благочестия. И каждый из нас год за годом, месяц за месяцем, день за днем учится в этом училище. Кто-то получше, кто-то средне, а кто-то так себе. И чему же мы учимся здесь? Учимся верить, надеяться, молиться, терпеть, прощать и любить. И для нас очень важно, братья и сестры, быть прилежными учениками. Не только слушателями, но и исполнителями слова Божия.  В храме Божьем присутствует Господь, Царица Небесная, святые угодники Божии и все Небесные Силы. Совсем недавно мы праздновали Покров Божией Матери. Матерь Божия на воздусе стоит и держит свой омофор над молящимися. И всегда, собираясь в храме Божьем, мы находимся под Ее покровом. 

И нам много предстоит потрудиться духовно и телесно. Украшать сам храм и место вокруг него – дело времени и возможностей. Но, может быть, еще более важное дело – это украшение нашей души. Чтобы каждый из нас, приходя в храм и молясь в доме Божьем, получал хоть крупинку Божественной благодати и духовного прозрения. Чтобы мы с вами возрастали от силы в силу. Как ребенок потихонечку растет, так и каждый из нас должен расти духовно. И как в школе здесь мы должны иметь достойное поведение, прилежание и старание, чтобы выполнить то задание, которое нам дает Господь – задание ко спасению. У нас в жизни только два пути: широкий, ведущий в погибель, и путь узкий, который ведет в Жизнь Вечную.

7 лет назад был освящен  этот храм, и благодать Божия почиет в нем. Так давайте же, братья и сестры, укрепляться милостью Божией и Божественной благодатью и идти путем спасения  и вести к храму Божию своих детей, внуков и, таким образом, идти путем, которым указал Господь, говоря: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и обрящете покой душам вашим». Аминь.

Батюшка пожелал всем прихожанам радоваться всему, что дает в жизни Господь, терпеливо переносить все скорби и неприятности. Потому что у нас есть главное – воскресение Христово!

 

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона / 20150809-Десятый престольный праздник
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.