Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Опытные краеведы - начинающим

18 октября 2011 года

Состоялось знакомство подростковой группы Православно-краеведческого центра «Истоки» при Свято-Успенском Саровском монастыре с работой энтузиастов исторического объединения «Саровская пустынь», которые многое сделали для возрождения святынь в нашем городе. Об этой встрече рассказывают сами ребята.

14 октября наше занятие в Православно-краеведческом центре «Истоки» посетил председатель исторического объединения «Саровская пустынь» Анатолий Агапов и провел небольшую лекцию об археологии. Мы узнали, что работа археолога - очень ответственная и кропотливая. Прежде чем что-то найти, сначала изучаются все исторические источники о том месте, где будут вестись раскопки. Затем археологи предполагают, что здесь был город или поселение. Чтобы доказать это, начинают раскопки. Территорию размечают на квадраты, и каждый из них изучают по песчинкам. Рабочие берут маленькие совочки и кисточки и начинают раскапывать грунт. Они снимают слои по нескольку сантиметров и увозят на тачке для более подробного изучения археологами. Все найденные вещи записывают. Потом, когда вся территория изучена и раскопана, находки отправляются на экспертизу. Анатолий Александрович показал находки, сделанные им на территории  Сарова, – нож и глиняную посуду. Было очень интересно слушать рассказ ученого.

Катя Кошкина

 Анатолий Агапов рассказывал об интереснейшей науке – археологии, в частности о раскопках на территории монастыря, в которых он сам принимал участие. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы. Каждый имел возможность своими руками потрогать найденные во время раскопок вещи: горшочек и нож XVII века.  Мы надеемся, что занятия с Анатолием Александровичем станут регулярными. После его ухода руководитель центра «Истоки» Людмила Владимировна Куликова рассказала о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечался в этот день. Затем во время чаепития ребята с Людмилой Владимировной обсуждали различные ситуации, стараясь посмотреть на них с позиций веры и вечности. Также была составлена программа на ближайшее время. Планов очень много, а вот рук не хватает. Все желающие, присоединяйтесь к нам. 

Маша Курякина

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

К.Кошкина, М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.