Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ваши предложения в закон о земле?

26 октября 2011 года

Многодетные родители Сарова провели конференцию 24 октября. Рассмотрели три основных вопроса: социальные гарантии многодетным семьям, услуги центра «Теплый дом» для этой категории горожан и законодательство о земле. Мероприятие организовал Совет многодетных матерей при городском женсовете. В зале, как всегда, было много наших прихожан.

Большинство людей интересовал именно последний вопрос. Олег: «Я уже строюсь в «Яблоневом саде». Если бы закон о земле для многодетных действовал на территории города, мне бы не нужно было платить 100 тысяч за участок». Анна: «Одни возьмут бесплатно участок земли, другие – нет. Положена ли денежная компенсация»? Эти вопросы людей пока остаются без ответа.  

Закон № 127-З «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» (в редакции от 03.09.2010 № 134-З) предусматривает бесплатно выделять многодетным семьям 16 соток земли под строительство жилого дома. При этом на одного человека в семье должно быть не более 11 кв. м общей жилой площади. Есть надежда, что в ближайшее время в Областном законодательном собрании эту норму пересмотрят. Кроме того, закон не работает на территории Нижнего Новгорода и Сарова. Председатель Совета многодетных матерей Марина Колоскова сообщила, что есть возможность получить участки в Дивеевском, Вознесенском и Семеновском районах. Она формирует список желающих. Люди задавали массу вопросов. – «Если построить жилой дом, нужно ли при этом выписываться из Сарова»? – «Нет, не нужно». – «Снимают ли при этом с городской очереди на жилье»? – «Да». – «А если у меня есть земля и жилой дом?» – «Тогда бесплатный участок вам не положен». – «Можно ли продать этот участок?» – «Нельзя».

Некоторым семьям земля нужна для строительства не жилого дома, а дачи, куда можно вывозить детей. Этот вопрос решается проще. В с/о «Мотор» и «Надежда» есть много брошенных участков, которые отдадут бесплатно.

Депутат городской Думы Н. Тимченко призвала собравшихся активно вносить свои предложения в закон о земле, поскольку он сейчас дорабатывается. Однако большинство многодетных настроены критично. Люди тычутся в кабинеты, где можно услышать: «Зачем вы рожали детей, если вам негде жить?». А жилищный вопрос пред некоторыми стоит очень остро. Депутат Н.Тимченко убеждала собравшихся не пренебрегать участием во всех существующих программах, например «Молодая семья», не забывать перерегистрироваться, т.к. законодательство меняется.

М.Колоскова рассказала о том, что с 2011 года вступил в силу региональный закон «О транспортном налоге», который освобождает от уплаты налога на одно транспортное средство многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. В начале 2012 года уже можно обращаться в налоговую службу за получением льготы. Прозвучало много полезной информации о действующих в Сарове социальных программах. Многодетные семьи, имеющие доход на одного человека ниже прожиточного минимума (6277 руб.), могут ежегодно получать матпомощь до 10 тыс. рублей.

Т.Кочнева, начальник отдела социальной поддержки отдельных категорий граждан, сообщила о переезде Управления соцзащиты. С 7 ноября прием будет вестись на первом этаже здания бывшей женской консультации по пр. Мира, 15. Она напомнила о том, что с 1 сентября в дополнение к федеральному появился региональный материнский капитал в размере 25 тыс. рублей. Уже выдаются сертификаты. И.Ситников, директор Центра «Теплый дом» рассказал о возможности бесплатного летнего отдыха для детей из многодетных семей как на базе центра, так в лагерях и санаториях за пределами города.

На конференции призвали многодетных быть активнее, взаимодействовать с Управлением соцзащиты, центром «Теплый дом», интересоваться изменениями в законодательстве.

Координаты Марины Колосковой: тел. +79087263476, marinakoloskova@mail.ru. Скоро начнет работу сайт Совета многодетных матерей  http://www/ledy.sarov.info/, на котором можно будет задать свои вопросы.

Смотрите каталог льгот для многодетных http://lgoti.info/catalog/who/11?wmode=3.

В разделе "Публикации" читайте интересную статью А.Рогозянского "Проблемы многодетной семьи сегодня. Взгляд православного человека".

 

Клуб «Православная семья» / 2014.12.20 Освящение детского сада № 14 владыкой Георгием
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.