Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовное наследие через кино

3 ноября 2011 года

Завершен сетевой проект «Серафим Саровский», организованный департаментом по делам молодежи и спорта (ДМиС) г.Сарова, направленный на образование и духовное становление личности.

Проект продолжался с 30 марта по 10 октября 2011 года. В нем помимо государственных и муниципальных структур также принимали участие клирики Саровского благочиния и кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В межрегиональном фотоконкурсе «Православные святыни Атомных городов» приняли участие 38 человек (из Сарова и Нижегородской области), которые представили 294 фотоработы. Была сформирована передвижная фотовыставка «Духовное наследие Серафима Саровского». Она размещалась  на базе  отдыха «Берёзка», в Дивеевском Доме культуры, а с 31 августа – в Молодёжном Центре Сарова. Фотовыставку посмотрели более 1 тысячи человек. Победителями фотоконкурса стали:

В номинации «Православные святыни атомных городов»

1 место – Александр  Ваньков, Дивеево. Фотоработы - «Зимняя ночь». «Крещенские морозы»;

2 место – Мария Симонова, Саров. Фоторабота - «А я готовить не умею…»;

3 место – Святослав Романов, Саров. Фотоработы – «Храм в цвету», «Дорога к храму»;

В номинация «Духовное наследие Серафима Саровского»

1 место – Елена Пегоева, Саров. Фотоработы – «Девочка со свечой », «Искушение»;

2 место – Кристина Голубева, Саров. Фоторабота «Целование креста»;

3 место - протоиерей Александр Травин, Дивеево. Фоторабота «Думы пастыря».

Награждение победителей состоится на Молодежном форуме в начале ноября. Главный приз – ноутбук.

В рамках фестиваля визуальной антропологии и документального кино прошли круглые столы «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» и «Встреча с киностудией «Антей фильм». Создание документального кино». Мастер-классы «Визуальная антропология и технология создания документального кино» проводили профессиональные режиссёры и продюсеры из Москвы (студия Антей фильм) и режиссер Сергей Амиров из Сарова.

Была создана молодежная киностудия «3S», которая в Дивеевском монастыре сняла документальное кино о Серафиме Саровском, об отношении к Преподобному в различных социальных группах. Ребята не просто снимали интервью с разными людьми, задавая им вопросы о православии и жизни прп. Серафима Саровского. Они постигали основы православной культуры, ее смыслы и ценности – то, что невозможно выучить по учебнику, что можно узнать только от других людей и усвоить при живом общении. Ребята создали видеоархив, который можно использовать для дальнейшей исследовательской работы.

По мнению руководителя проекта Андрея Королева, данное направление работы необходимо развивать, чтобы повысить в молодежной среде уровень знаний и интерес к православной культуре, прп. Серафиму.

Неожиданным результатом явилась заинтересованность профессиональной студии «Антей фильм» к данному проекту. Они высказали идею создания центра детского и молодежного духовного  кино на базе отдыха «Березка» с проведением профильных смен по обучению технологии создания документально-публицистического и духовного кино для заинтересованных лиц и организаций регионов России (в частности «Росатома»), проведение детских кинофестивалей. Это очень актуально, поскольку в России подобных центров нет. Режиссер студии «Антей фильм» Антон Дорин и продюсер Екатерина Алтынова намерены продолжить сотрудничество в этом направлении, привлечь к совместной работе профессиональных кинематографистов.

ДМиС готовит следующий сетевой проект – проведение в июле 2012 года на базе отдыха «Березка» профильной смены «Духовное кино» для молодежи от 14 до 20 лет из городов атомной отрасли и Нижегородской области. Из 100 человек будут сформированы 10 молодежных съемочных групп, которые пройдут обучение видеосъемке и видеомонтажу. Они создадут творческие разработки по теме «Духовное наследие Серафима Саровского». В конце смены будет проведен одноименный кинофестиваль с участием зрительного зала.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По информации ДМиС

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.