Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Когда о единстве народа молятся дети

6 ноября 2011 года

 

День народного единства в воскресной школе храма Всех Святых отметили детским молебном перед особо чтимой на Руси Казанской иконой Божией Матери.

Вместо обычных занятий дети собрались в храме Иоанна Предтечи, где после воскресной Божественной литургии они все вместе под руководством своих музыкальных руководителей очень старательно спели все необходимые по чиннопоследованию молебна молитвы.

Иерей Александр Брюховец, директор воскресной школы, произнес для ребят проповедь, в которой разъяснил суть двойного праздника, церковного – в честь памяти Казанской иконы Божией Матери – и светского, государственного – Дня народного единства. Он объяснил ребятам, что молебен перед иконой Казанской Божьей Матери, который они совместными усилиями сегодня отслужили, – такой же, как почти 400 лет назад служили наши предки в Москве перед битвой с врагами Отечества. Тогда, в 1612 году, для освобождения Москвы из Нижнего Новгорода пришло народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. В следующем году исполнится 400 лет освобождению Москвы от польских интервентов и преодолению смутного времени  на Руси. Батюшка очень доступно объяснил детям, что такое смута:

– Смута – это когда нет царя, нет в государстве правителя, и каждый делает то, что ему вздумается. Бывает, что и дети делают, что хочется, и ничего хорошего из этого не получается, верно? Получаются ссоры, беспорядок, обиды. Так было и в нашей стране 400 лет назад. Взрослые люди, которые увидели, что нет царя, нет власти, начали творить беспорядки: грабить, убивать, делать темные дела. И вот настолько стало на земле русской тяжело, настолько стало скорбно! Нет порядка, везде грабеж, разбойники…И русский народ стал решать – что же делать? Все, кто населял тогда нашу Родину, собрались вместе, чтобы пойти в Москву, освободить ее от интервентов (поляков, которые хотели своего царя поставить – польского) и установить на Руси православное царство. Кто на Руси тогда жил? Как и сейчас, много народов. Не только русские, православные. Были народы, которые исповедовали и другие религии. Но у нас земля единая – Россия. И все народы решили пойти вместе. И вот такой же холодной осенью, когда уже лежал снег, когда не хватало сил, чтобы одолеть врага, ополченцы решили  отслужить молебен перед иконой Божьей Матери Казанской, которая была в ополчении. После этого молебна московский Кремль и Китай-город были взяты, поляки сдались. На Руси было установлено царство и смутное время закончилось. И этот день 4 ноября по новому стилю стал государственным праздником, потому что в наше государство было спасено. Все народы дружно выступили  вместе, забыв все раздоры… Каждый жертвовал, чем мог. Кто дал деньги на ополчение, кто взял оружие в руки и стал воином, кто дал продовольствие и лошадей… Так все народы  вместе остановили смутное время. А позже был на Руси избран царь, с которого началась династия Романовых. Каждый год в церкви 4 ноября мы празднуем праздник иконы Казанской Божьей Матери и, в этот же день празднуем государственный праздник избавления Руси от смутного времени, от иноземного нашествия. Чему учит нас этот праздник? Чтобы мы были едины. И помнили, что живем на Святой Руси. Хотя Россия и многонациональное государство, мы обязаны заступлению Божьей Матери тому, что на всей нашей земле мир, и мы можем жить, радоваться и молиться. Этот праздник учит нас, что мы должны дружить и друг друга уважать, хранить целостность своей страны и любить свою Родину, почитать Святую Церковь и заступничество Владычицы Пресвятой Богородицы. Храни вас всех Господь, с праздником!

Раньше, когда нынешние взрослые были детьми, в стране отмечался 7 ноября День Октябрьской революции. День, когда одна часть народа путем переворота победила другую часть, навязала ей свою волю, а вернее, волю врагов  своего Отечества. И началась еще более великая смута, чем в 1612 году... Сегодня в России государственным праздником стало 4 ноября. Теперь в этот день мы учимся праздновать совсем иное. Мы вспоминаем опыт единения своего народа. И когда о единстве народа молятся наши дети, это вселяет надежду. Надежду на то, что будущее у нашей многострадальной Родины есть.

После молебна детей ждали в воскресной школе чай с угощением и просмотр православных мульфильмов, который подготовили для них члены Саровской дружины Национальной организации Витязей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.