Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Активная сотня

13 ноября 2011 года

С 11 по 13 ноября в лагере «Березка» проходит ежегодный молодежный форум «Время выбрало нас». Основной задачей форума является объединение усилий органов власти и молодых активистов в решении важных социальных вопросов в области молодежной политики.

Участниками стала почти сотня активистов молодежных общественных объединений. 12 октября молодежь представляла свои 17 проектов, касающиеся проблем организации досуга, здравоохранения, развития творческих способностей молодежи, ее духовно-нравственного воспитания.  Сначала – своим сверстникам из других объединений, а затем – совету экспертов, в который вошли представители администрации, РФЯЦ-ВНИИЭФ, бизнеса, сферы образования и городских СМИ.

Юноши и девушки  различных организаций получили возможность знакомиться, учиться на мастер-классах по разным направлениям – в области создания компьютерной презентации, актерского мастерства, приобретения навыков работы в команде и др.

Совету экспертов были представлены очень интересные проекты, среди которых два от православных организаций – проект «Общее дело» саровской дружины Национальной организации Витязей (воскресная школа при храме Всех Святых) и «Рождественский подарок другу» (второе рабочее название проекта – «Мандариновое дерево») волонтерского центра «Радость моя!», так же работающего при храме Всех Святых.

Суть первого – в знакомстве друг с другом для взаимного сотрудничества и обогащения различных молодежных объединений патриотической направленности. Один из возможных путей реализации этого «переопыления опытом» – общая профильная или тематическая смена в лагере «Березка».

Второй проект, волонтерский,  предполагает привлечение внимания общества, и, в первую очередь, людей из властных структур и социально-ответственного бизнеса к жизни конкретных семей с детьми-инвалидами, не имеющими возможности выходить из дома. Стартовой точкой такого проекта может стать «Мандариновое дерево», каждый мандарин которого – это возможность помочь конкретному ребенку, познакомиться с его жизнью и продолжать ему помогать и в дальнейшем.

Непросто было участникам представлять свои проекты, оказавшись перед представительным советом экспертов, которые забрасывали их вопросами, часто неожиданными и непонятными, удивляли своей реакцией… Для чего все это? Эксперты старались помочь молодежи увидеть свои проекты извне, со стороны, понять, в чем их сильные и слабые стороны, выделить главное и отбросить второстепенное, определить наиболее эффективные пути реализации. И еще – научиться "держать удар", отстаивать свою идею, доказывать ее актуальность. Самим экспертам в свое время (а оно, быть может, было даже более сложным) тоже пришлось бороться за реализацию своих идей.

По итогам работы форума лучшие проекты будут выбраны для их реализации в рамках программы «Молодежь Сарова». но практически от всех членов экспертного совета в этот вечер 12 ноября звучало, что они готовы поддерживать все идеи. Каждый по-своему: финансами, обучением, профессиональным опытом,  административным или организационным ресурсом.

Волонтеры и Витязи на форуме познакомились с теми, с кем дальше могут реализовать свои проекты вместе или помогая друг другу. Например, православный волонтерский центр «Радость моя!» проводит для маленьких пациентов детского отделении больницы различные творческие мастер-классы. Похожая идея есть у студентов саровского медицинского колледжа, она и прозвучала в одном из их проектов (еще один проект СарМК – «Преодоление» – заслуживает отдельного рассказа на нашем сайте). В ближайшее время будущие медики придут в гости к волонтерам знакомиться. Есть желание сотрудничать и со студентами СарФТИ в создании интернет-сайта добрых дел. Витязи продолжили свое общение со студией исторической реконструкции «Армир», обсуждается идея проведения совместных балов…  И это еще не все, это только начало. Предстоит обсудить все замечания, предложения и новые идеи, которые родились в процессе работы над проектами.

 Собравшаяся на форуме активная сотня молодежи, как малое количество дрожжей поднимает тесто, способна серьезно менять к лучшему состояние общества в Сарове. Конечно, при условии использования опыта и наработок старшего поколения, которое, в лице экспертов и представляемых ими организаций, к этому готово.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото автора и Е.Пегоевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.