Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове проведен опрос родителей четвероклассников о курсе ОРКСЭ

22 ноября 2011 года

Как уже сообщалось на нашем сайте, во втором полугодии в четвертых классах школ города вводится курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ), состоящий из шести вариативных модулей: основ православной, исламской, иудейской и буддийской культур, основ мировых религиозных культур и основ светской этики. Предполагается, что преподавание ОРКСЭ начнется в 4-й четверти текущего учебного года и завершится в 1-й четверти следующего.

Ранее мы давали предварительные данные об итогах опроса родителей("Выбор сделан").

Департамент образования администрации г.Сарова предоставил официальные данные о выборе родителей (законных представителей) модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» для 4-5 классов общеобразовательных школ.

По словам зам. директора департамента образования М.Жарковой, были опрошены  родители абсолютно всех учеников. К тем, кто не смог прийти на родительские собрания, где давалась необходимая для выбора информация, учителя пришли на дом. Таким образом, были собраны заявления от всех родителей на изучение их ребенком определенного модуля предмета ОРКСЭ в 2011-2012 учебном году.

В Министерство образования Нижегородской области была передана следующая информация, которая необходима для подготовки требуемого количества учебников для всего региона:

Модуль

Планируемое число учеников

Число учителей

% от общего числа учеников*

Основы православной культуры

265

16

36,95

Основы исламской культуры

1

1

0,14

Основы мировых религиозных культур

68

7

9,48

Основы светской этики

383

20

53,41

* – подсчет произведен автором материала по данным, предоставленным департаментом образования.

Остальные вариативные модули в Сарове не были выбраны.

А по России мы имеем следующие данные. Апробация курса ОРКСЭ прошла в 21 субъекте РФ, в ней приняли участие около 480 тыс. школьников 4-5 классов из 9980 школ. Из них курс светской этики изучали 42,1%; основы православия – 30,6%,  основы мировых религиозных культур – 20%, культуру ислама – порядка 5% учащихся, буддизма — 2%, а иудаизма – 0,1%. При этом 20% опрошенных родителей признали, что выбор модуля им навязали. Такая статистика была приведена в октябре этого года на заседании Общественного совета при Минобрнауки.

Почему православными себя называют 70-75% россиян, а основы православной культуры захотели изучать только 30%? Может, дело в том, что большинство называющих себя православными фактически ничего не знают о вере и церковной жизнью не живут?

По этой теме читайте также:

о представлении курса ОРКСЭ учителям на методдне   "К непростому выбору готовы?"

мнения экспертов, учебники                                          "Вниманию родителей!"


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Анна Виноградова, Мария Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.