Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Всей спортивной семьей - на молебен

26 ноября 2011 года

25 ноября в церковь святого великомученика и целителя Пантелеимона  на молебен Пресвятой Богородице в честь принесения в Россию Ее Честного Пояса собрался весь тренерский состав, игроки команды ХК «Саров» и члены их семей.

Перед молебном протоиерей Владимир Кузнецов рассказал о великой православной святыне - Поясе Пресвятой Богородицы.

– Идут последние дни пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России. В Москве к нему уже приложились более полумиллиона  человек. Из опасения, что многие не смогут приложиться, хотели даже на вертолете облететь Москву с Поясом, но потом соорудили двухметровую арку, на нее установили ковчег  со святыней и очередь пошла быстрее. По последним сообщениям, стоять приходится немного. В мире всего четыре удела Пресвятой Богородицы – это Афон, Грузия, Киев и, конечно, Дивеево.

Когда Пояс Пресвятой Богородицы находился в Дивееве к ковчегу  с ним приложились более 40 тысяч человек. Священники из Сарова в числе многих, сменяя друг друга, дежурили в Преображенском соборе у Пояса.  

О. Владимир:  – Так управил Господь, так благословила Матерь Божия, что из Дивеева нашим хоккеистам были переданы освященные  пояски. Милостью Божией, по моей просьбе, их дали достаточно, чтобы раздать всем желающим из команды. Все, кто хотел, их получили.

По словам о.Владимира, у команды сейчас довольно сложный период, много травмированных спортсменов.  Поэтому духовно окормляющий команду священник обратился к руководству ХК «Саров» с предложением  отслужить молебен Пресвятой Богородице в честь принесения в Россию Ее Честного Пояса. На молебен пришли все, а некоторые даже  с семьями. И было заметно, что спортсмены чувствуют себя в храме намного увереннее, чем когда они приходили первый раз. Берут благословение, задают вопросы, советуются с батюшкой…

– Да, наши связи упрочняются. Они меня просят за них молиться, и я стараюсь делать это по мере сил.   Это дает определенный результат.  И не только в спортивном плане, но и в их духовном становлении и росте. Многие уже знают, как креститься, как подойти под благословение, как приложиться к иконе. Это положительный момент.

Завершая молебен, о.Владимир раздал всем освященные пояски, триптих с иконой Божией Матери и изображением монастыря Ватопед на Святой горе Афон и  рассказал, как правильно пользоваться пояском. И пожелал спортсменам успешной игры – на следующий день им предстоял матч в  рамках Чемпионата Высшей хоккейной лиги 2011-2012 с  командой «Кристалл» из Саратова.

Взаимодействие. Церковь и мир / Молебен хоккеистов по случаю принесения Пояса Божией Матери 25.11.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.