Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Парад витязей в Ардатове

5 декабря 2011 года

4 декабря в поселке Ардатов состоялся ежегодный сбор Национальной организации Витязей (Н.О.В.), так называемый «парад витязей». Он приурочен ко дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского (отмечается 6 декабря) – небесного покровителя этого движения.

Почему место сбора – Ардатов, который «витязи» со всей Нижегородчины с любовью называют «центром земли Русской»?  Потому что именно там священник Знаменского собора Михаил Резин и его дети в 1996 году организовали первый в Нижегородской области отряд витязей, а спустя два года – первый летний лагерь. Все это время о.Михаил является духовным руководителем движения.

Ребята из Ардатова, Нижнего Новгорода, Дивеева и Сарова сдружились в летних лагерях, поэтому очередная встреча их очень обрадовала. Доброе дело предваряет молитва. По традиции, сначала был отслужен молебен святому князю Александру Невскому.

Отец Михаил Резин сказал, что рад видеть несколько поколений витязей от маленьких до уже совсем взрослых (прим. – В  отличие от привычных пионеров-комсомольцев, которые выбывали из своих организаций по возрасту, витязями люди остаются на всю жизнь. Это хорошо показывают пожилые витязи из Франции, потомки эмигрантов первой волны, которые сохранили великолепный русский язык, православную веру и любовь к России).  

О.Михаил: «Наше братство витязей современниками еще не оценено по достоинству. Насколько сейчас молодежь и дети разучились общаться. Сейчас у нас в Ардатове дети давно уже не играют на улице в городки, казаков-разбойников или футбол. Они сидят в Интернете и вместо живого общения получается его суррогат. Мы вступаем в эпоху атомизированного общества, когда люди оторваны друг от друга.  А у витязей остается островок настоящего общения, будем же его ценить и оберегать. Спустя годы вы будете вспоминать об этом, как о самом важном и счастливом времени жизни. Я уже не говорю о вере, которую мы с вами несем и укрепляем в детских душах. Так что будем продолжать это очень нужное дело, не жалея усилий».

Благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков пожелал витязям преодолевать все препятствия своей сплоченностью: «За нас возносятся молитвы ко Господу. У нас есть такой небесный покровитель и заступник, как святой князь Александр Невский. Помните его слова: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет»? Но если мы с вами будем отворачивать взор друг от друга, не помогая, озлобляясь, тогда нам будет грош цена. Хотелось бы, чтобы вы, как посеянные зерна, в дальнейшем принесли добрые плоды: стойкость, веру и патриотизм. Это самое главное в нынешнее время, когда нам навязываются идеалы безбожия и безнравственности. Дай вам Бог воспитывать в себе этот дух веры и любви к Родине, помогать друг другу и приумножать число витязей. За  вами – Россия, за вами – будущее нашей страны»

Во время торжественной линейки ребята с воодушевлением исполнили гимн витязей, затем были зачитаны приказы о назначениях и награждениях за активную работу.

Состоялись видеопрезентации, которые познакомили собравшихся с главными событиями в жизни организации. Руководитель Нижегородского округа Н.О.В. Анжелика Коженкова рассказала о поездке делегации из семи человек на Второй международный слет витязей, который проходил в конце августа на берегу озера Байкал. В нем участвовали руководители Н.О.В., приехавшие из ее штаба во Франции: начальник организации – Алексей Селезнев, духовники парижского округа епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, о.Владимир (Ягелло), предприниматель Михаил Паскализ, который давно вернулся  в Россию, создатель Фонда Н.О.В. и другие. В слете также участвовали витязи из Санкт-Петербургского и Иркутского округов.

Руководитель саровской дружины Н.О.В. Алена Пителяк доложила об участии группы ребят в торжествах по случаю 420-летия Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и праздника Донской иконы Божией Матери, который отмечается 1 сентября. Этот праздник был объявлен Днем православного казачества. Ребята помогали при его подготовке, встречали Донскую икону, которая на два дня праздника переносится в монастырь из Третьяковской галереи. Некоторые дети впервые увидели Москву. Витязей пригласил по поручению наместника монастыря владыки Кирилла (Покровского) Александр Нотин, президент АНО «Переправа», которая базируется при Донском монастыре.

Сергей Шибер, начальник дружины витязей при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, поделился трехлетним опытом проведения Илларионовского лагеря «Русь» в поселке Фролищи Володарского района. Лагерь расположен в шести километрах от Флорищевой Свято-Успенской пустыни, ребят духовно окормляет и.о. наместника монастыря иеромонах Варнава (Баранов), первый настоятель возрожденной Саровской пустыни. Показательно, что он окрестил нескольких детей-участников лагеря из неверующих семей местных жителей поселка. Такое влияние на них оказали православные сверстники и сама атмосфера лагеря, пронизанная духовным отношением к жизни. Поскольку лагерь находится рядом с рекой Лух, подростки занимаются водным туризмом, сплавляясь по реке на самодельных катамаранах.

Маша Курякина выступила с презентацией об участии десяти ребят из Ардатова и Сарова во главе с духовником организации о.Михаилом в духовно-патриотическом проекте «Наследники Мининского ополчения» под  Балахной. А Настя Грибкова рассказала о поездке этим летом витязей-нижегородцев в Лаффрей, в самый первый лагерь право­славной организации русских витязей, который действует с 1934 года во французских Альпах. В конце встречи юные витязи вспомнили игры из летних лагерей, а старшие – обсудили проблемы и планы, ближайшие из которых – проведение зимних балов.

Справка. Национальная организация «Витязи» была создана в конце 1920-х гг. в русской эмиграции. Ее цель – передача  молодому поколению традиционных для русской культуры ценностей: веры, патриотизма, взаимовыручки, служения долгу, закалки тела и духа. В начале 90-х «Витязи» вернулись на родину создателей организации, в Россию. У витязей есть свой гимн, флаг, традиции, специальная форма одежды. Из памятки: «Организация Витязей ставит себе целью воспитание детей и молодежи под девизом «За Русь. За Веру», для служения Православной Церкви и России... призывая их к хранению русской культуры, развитию Православной веры и живому свидетельству о подлинной России перед лицом всего мира».

Желающие лучше познакомиться с Н.О.В., стать ее другом (не обязательно сразу вступать в ряды), поехать в лагерь, могут обратиться в воскресную школу прихода Всех Святых. Занятия начинаются одновременно с первым уроком, в 10.40.

Очень хорошая подборка статей про витязей – на сайте храма Рождества Христова села  Мухтолово Ардатовского района http://www.muhtolovo.nne.ru/miracle_vit.html а также - на   Интернет-ресурсе культурно-просветительского сообщества «Переправа» http://pereprava.org/vityazi/.

 

Национальная организация Витязей / 20111204-Парад витязей в Ардатове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.