Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Памяти Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря 2011 года

Три года назад на 80-м году жизни упокоился Святейший Патриарх Алексий II. Он скончался 5 декабря 2008 года в своей подмосковной резиденции в Переделкино и  был пятнадцатым по счету Предстоятелем Русской Православной Церкви, пробыв на Патриаршем престоле 18,5 лет.

Как сообщает сайт Нижегородской епархии, 5 декабря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, расположенном в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода. После литургии правящий архиерей отслужил панихиду по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, скончавшемуся в этот день три года назад. Перед панихидой, обращаясь к собравшимся, владыка сказал: «С именем Патриарха Алексия связано дело возрождения Русской Православной Церкви в новейшее время. После тысячелетия Крещения Руси в 1988 году присутствие Церкви в жизни нашего общества значительно расширилось: стали возрождаться храмы и святые обители, открываться духовные школы, развиваться православное книгопечатание. В это время Святейший Патриарх Пимен был на закате своего жизненного пути, и многие тогда встревожились по поводу фигуры следующего Предстоятеля Русской Церкви. И вот на это служение в 1990 году был избран Святейший Патриарх Алексий II. Жизнь потребовала от Его Святейшества напряженного труда: предстояла огромная работа по открытию десятков епархий, возрождению сотен монастырей. Церковь вышла из периода гонений и притеснений и шагнула в тюрьмы, больницы, школы, вузы, детские дома, к чему многие оказались не готовы. Это также было время, когда распался Советский Союз, и многие процессы в обществе казались необратимыми. Святейшему Патриарху требовалось много сил, чтобы удержать Церковь от раскола, от внутренней смуты, и сегодня мы испытываем благодарность пятнадцатому Предстоятелю Русской Церкви за то, что он сумел противостоять процессам распада благодаря своей мудрости и, конечно, помощи Божией».

Архиепископ Георгий напомнил, что семинарский Алексеевский храм в Нижнем Новгороде имеет отношение к памяти Патриарха Алексия II, поскольку именно по его благословению попечители в свое время пожертвовали средства на возрождение святыни. «У нас была договоренность с Патриархом Алексием II, что он приедет в Нижний Новгород и освятит этот храм, но Господь судил иначе: жизненный путь Первосвятителя закончился раньше, - сказал владыка. - С земной кончиной Патриарха Алексия II фактически завершилась эпоха возрождения в Русской Церкви. С избранием нового Предстоятеля Святейшего Патриарха Кирилла мы вступили в новое время - развития, когда большое значение имеет не только количество, но и качество — монашеской и приходской жизни, духовного образования». http://www.nne.ru/news.php?id=344375

Читайте на информационном портале «Православие и Мир» интервью «Мои девяностые» с о.Андреем Кураевым, который был референтом у Святейшего. Из этого интервью вы, в частности, узнаете, как было положено начало традиции священнического напутствия призывников, принимающих военную присягу. Это произошло в 1991 году в Нижнем Новгороде во время переноса мощей прп. Серафима Саровского из Санкт-Петербурга в Дивеево…

http://www.pravmir.ru/protodiakon-andrej-kuraev-moi-devyanostye/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.