Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Попроси Николу – он скажет Спасу»

19 декабря 2011 года

Проповедь о. Александра Брюховца после литургии в храме Всех Святых в день памяти свт. Николая, Мир Ликийских чудотворца.

Братья и сестры!

В Евангельской проповеди Христа есть заповедь о любви к Богу, которого мы должны возлюбить всем сердцем и помышлением, и к ближнему, которого мы должны возлюбить как самого себя. Когда мы оказываем милость ближнему, мы чувствуем любовь к этому человеку, которая согревает наше сердце. И мы действительно познаем, что в любви пребывает Господь.

Сегодня для всех верующих православных христиан большой праздник. Святитель Николай, Мир Ликийских чудотворец, является живым воплощением Евангельской любви. Его Житие повествует о том, что он, будучи архиепископом, проявлял деятельную заботу о всей своей пастве, не попуская кому-либо отпасть от веры или впасть в грех, служа ей денно и нощно своими молитвами, делами милосердия и помощи. Его любовь воссияла настолько ярким духовным светом, что память этого святого угодника Божия чтится особым образом. В нашем храме есть три иконы Николая Чудотворца. Это говорит о том, что народ с большим почитанием относится к нему, создавая в его честь иконы и храмы. Святитель Николай не отвергает просьбы молящегося. Он помогает нам во всех жизненных обстоятельствах, в каких бы мы его ни призывали.

Но обратим внимание на то, что та любовь, которая действовала в святителе Николае, должна действовать и во всех нас с вами, христианах. Он совершенным образом исполнил Христову заповедь о любви. И мы должны брать с него пример. Господь через апостола Павла говорит, что блаженнее давать, нежели брать. Мы с вами призваны к тому, чтобы отдавать свою любовь, отдавать свое добро тем, кто нуждается в нашей помощи. Призваны быть духовными светильниками, чтобы как говорится в Евангелии, окружающие люди видели наши добрые дела и прославляли нашего Отца Небесного. Подобно тому, как мы, прославляя святителя Николая, заступника, защитника и чудотворца, прославляем и Господа, который есть источник всех чудес, мира и спасения. Спаси вас всех Господи.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, на фото - икона работы саровского иконописца Алексея Кузьмина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.