Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Икона Иоанна Предтечи – в Сарове

23 декабря 2011 года

В Саров прибыла икона Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с частицей его мощей. 23 декабря святыня находится в храме вмч. Пантелеимона в Больничном городке. Первый молебен с Акафистом св. Предтече Господню Иоанну был отслужен в 10 часов утра.

Его совершили настоятель храма протоиерей Александр Сухоткин, протоиерей Владимир Кузнецов и диакон Сергий Жарков. Несмотря на будний день, помолиться перед святыней пришло очень много народа. После молебна о.Владимир пожелал прихожанам, чтобы благодать, подаваемая по молитвам Иоанну Предтече от его святых мощей, запечатлилась в их сердцах.

О.Владимир: «Икона является олицетворением того святого, которому мы поклоняемся. У нас есть возможность обращаться к Богу через его угодников, а самый великий из них, как говорится в Евангелии, – это Иоанн  Предтеча, больше которого нет среди рожденных женами. В Акафисте и молитвах он называется проповедником покаяния. Его первой проповедью были слова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Это – действительно так. Покаяние – есть средство примирения человека с Богом. Оно помогает нам воскреснуть в буквальном смысле слова, потому что человека, который живет во грехе, можно назвать почти мертвым. Иногда человек не чувствует греха, не кается и, хотя его тело живо, но душа – мертва. Поэтому так важно пробудить нашу душу к покаянию, и эта возможность есть у каждого человека, у которого еще остается хотя бы крупица совести. Совесть есть глас Божий в душе человека. И таким же гласом Божиим был Иоанн Предтеча, призывавший людей к покаянию. Само слово «Предтеча» означает «предшественник». Он проповедовал как на земле, так и во аде о том, что пришел Спаситель мира.

И нам, дорогие братья и сестры, очень важно использовать время нашей жизни для покаяния, для свидетельства о Христе своими делами (любовью к Богу и к ближним) и всей своей жизнью. В нынешнее покаянное время Рождественского поста каждый из нас имеет возможность удалиться от греха и приблизиться к Богу. Будем молить славного Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, чтобы он предстательствовал за нас пред Господом нашим Иисусом Христом и помог нам в деле покаяния и спасения. Аминь».

По словам настоятеля о.Александра Сухоткина, эта икона афонского письма, XVIII-XIX века, она постоянно находится в Нижнем Новгороде, в частных руках.

Молебны Иоанну Предтече будут совершаться перед его иконой: 23 декабря в храме вмч. Пантелеимона в 14 часов и после окончания вечернего богослужения. 24 декабря – в храме Всех Святых после литургии и перед вечерним богослужением. 25 декабря – в храме Иоанна Предтечи после литургии.

 

 

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.