Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение знамени

24 декабря 2011 года

22 декабря в Музее РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась церемония освящения знамени «Специального управления федеральной противопожарной службы № 4» МЧС России, в которой принял участие о.Вячеслав Гусихин.

Исторически сложилось так, что до сих пор наши пожарные имели строевой и дисциплинарный устав, устав внутренней службы, воинские звания, носили военную форму, но  знамени у них не было. По указу Президента РФ в 2009 году этот недочет был исправлен учреждением знамени нового образца с вышитой знаменной эмблемой.

В том как проходила церемония освящения, чувствовалось особое, трепетное отношение военных к знамени. Звучал Гимн России. На церемонии присутствовали отмеченные государственными наградами пожарные, которые летом прошлого, 2010 года отстояли город, не допустив лесные пожары на потенциально ядерно-опасные объекты. Присутствовала представительная делегация курсантов и офицеров из Ивановского института ГПС МЧС России.

Ветеран специальной пожарной охраны полковник внутренней службы А.Кравченко сказал, что вручение знамени – это знаковое событие в истории СУ ФПС № 4 , которое с радостью воспринял весь личный состав и ветераны пожарной охраны. А.Кравченко пожелал молодым высоко и с честью нести полученное знамя. Он сказал: «Я думаю, что личный состав на эту заботу ответит отличной боевой подготовкой и профилактической работой».

Церемония началась с того, что полотнище знамени было прибито к древку согласно традиционному регламенту. Открыли церемонию начальник СУ ФПС № 4 полковник внутренней службы Владимир Розанов и его заместитель, подполковник Александр Жаднов, а затем – наиболее отличившиеся офицеры. Затем все присутствующие сняли головные уборы и иерей Вячеслав Гусихин освятил новое знамя. По окончании чина освящения о.Вячеслав окропил святой водой знамя и строй военнослужащих.

Передача знамени состоялась 23 декабря. Его вручили  директор департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил ГО полковник внутренней службы Владимир Максимов и его заместитель, генерал-майор внутренней службы Борис Борзов, специально прибывшие из Москвы.

Справка.

Описание знамени нового образца территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, образовательных учреждений профессионального образования и организаций, находящихся в ведении этого Министерства, утвержденного Указом Президента РФ от 12 декабря 2009 г. N 1432. (С сайта http://academygps.ru/page/10414):

Знамена территориальных органов МЧС России, образовательных учреждений профессионального образования и организаций, находящихся в ведении МЧС России, состоят из двустороннего полотнища, древка, навершия, скобы, подтока и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем также входят орденские ленты (для ранее награжденных орденами), панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени прямоугольное, оранжевого цвета, с запасом для крепления к древку. Ширина полотнища - 110 см, длина - 130 см.

На лицевой и оборотной сторонах полотнища знамени, в углах, расположены квадраты голубого цвета с золотистой окантовкой, соединенные между собой полосой голубого цвета, окаймленной золотистой тесьмой. В квадратах размещена малая эмблема МЧС России: вытянутая по вертикали звезда белого цвета с восемью лучами, в центре которой, в круге оранжевого цвета, расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу. По краям полотнища симметрично расположены 12 декоративных золотистых звезд.

На лицевой стороне полотнища знамени, в центре, - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: двуглавый орел золотистого цвета, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентами. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебристый всадник в синем плаще на серебристом коне, поражающий серебристым копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

На оборотной стороне полотнища знамени, в центре, - эмблема соответственно территориального органа МЧС России, образовательного учреждения профессионального образования или организации, находящихся в ведении МЧС России.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в темно-коричневый цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 270 см.

Знаменная скоба металлическая, в виде прямоугольной пластины золотистого цвета, на которой выгравированы наименование соответственно территориального органа МЧС России, образовательного учреждения профессионального образования или организации, находящихся в ведении МЧС России, и дата вручения знамени.

Навершие металлическое, золотистое, в виде прорезного копья с рельефным изображением главной фигуры Государственного герба Российской Федерации. Высота навершия - 20 см.

Подток металлический, золотистый, в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Шляпки знаменных гвоздей золотистые.

Описание знаменной  эмблемы:

Знаменная эмблема Федерального государственного образовательного учреждения  высшего профессионального образования  «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» (Приложение к приказу МЧС России от 29.08.2010 г. №408) представляет собой изображение золотого двуглавого орла с опущенными крыльями и увенчанного короной. Орел держит в лапах прикрывающий его грудь фигурный щит с серебряной окантовкой. Поле щита темно-красного цвета. В поле щита – основные элементы герба города Москвы – Святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубом плаще, на серебряном коне, поражающий золотым копьем черного Змия. Щит наложен на два диагонально перекрещенных серебряных факела. Над верхней частью щита располагается серебряная каска пожарного.  


Взаимодействие. Церковь и мир

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.