Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Не откладывая на завтра

26 декабря 2011 года

Проповедь о.Сергия Скузоваткина 25 декабря после Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи.

C праздником воскресного дня, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слышали Евангельское чтение о том, как Господин собирает верных Ему людей на пир, и оказывается, что кто-то из приглашенных не может явиться по одним обстоятельствам, а кто-то – по другим. Точно так же порой рассуждаем и мы с вами: «Сегодня я доделаю свои дела, а завтра начну смиряться, поститься, вести христианскую жизнь». И эта обманчивая ситуация продолжается всю нашу жизнь.

Прп. Серафим Саровский даже о еде недаром говорил: «Оставляйте место для Святого Духа». Т.е. у человека постоянно должна быть готовность от чего-то освободиться. Всякий раз, приобретая вещь, нужно уже прощаться с нею. Всякий раз, начиная какое-нибудь дело, нужно понимать – еще не факт, что оно окажется угодным Богу. Нужно жить, ощущая себя как прыгуны – мы одной ногой опираемся на землю, а другую занесли для прыжка в горний мир. Некий мудрец сказал, что интеллигентный человек всегда на два шага отстает от моды. Во-первых, потому что ему нужно время для осмысления, действительно ли то, что сегодня кажется модным, хорошо и полезно, а во-вторых, чтобы быть свободным от моды и в любой момент готовым к прыжку. Вышесказанное должно относиться и к человеку благочестивому, который тоже должен быть свободен, чтобы в любой момент суметь совершить этот прыжок.

Если обобщить мысль батюшки Серафима, то свободное место нужно оставлять не только в желудке, но и в своей работе, и в кошельке. Нужно приобретать только необходимое, созерцая при этом иную жизнь. Как раз этого и не сумели те люди, которые описаны в Св. Евангелии. Они были приглашены к Богу на пир, но были слишком заняты своими делами. Не станем же уподобляться им людям. Давайте, будем ходить в храм, молиться и каяться сразу же, как только согрешили, не откладывая на завтра. Понимая, что завтра для меня может и не наступить, «ибо дни лукавы».  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.