Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Будет снят фильм о Саровском монастыре

26 декабря 2011 года

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия будет снят фильм о Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь.

Наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) заключил договор на создание фильма с Просветительским центром «Глагол». 23 декабря наш город посетила съемочная группа: продюсер Светлана Рязанцева, режиссер Сергей Мазин и священник Василий Спирин, главный редактор СМИ Нижегородской епархии. В ходе беседы гостей с наместником монастыря были озвучены пожелания сторон, обсуждался формат будущего фильма и режим работы съемочной группы. Игумен Никон порекомендовал в качестве помощников и экскурсоводов членов общественного объединения «Саровская пустынь». В настоящее время объединение размещается в монастырском здании, где со временем будет развернута их экспозиция по истории Саровского монастыря. 

Затем нижегородцы совершили ознакомительную паломническую поездку по святым местам Сарова. В ближайшее время они начнут работать над созданием сценария. По мнению игумена Никона, если начать съемочные работы с молебна и испросить благословения у прп. Серафима Саровского, то фильм получится хорошим…

Также в ходе беседы отец наместник поделился с гостями своими планами, в которые входит восстановление интерьеров Царского дворца и монастырской звонницы на колокольне. Он обсуждает с руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ возможность создания на базе монастыря Духовно-научного просветительского центра. А среди ближайших планов – организация визита в Саров 14 января Натальи Якуниной, президента программы «Святость материнства». Эта программа до сих пор еще не была реализована в закрытых городах. Так что Саров может стать первым среди них.

Культура / 2013.14.06 Открытие выставки икон из собрания музея им. Андрея Рублева
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.