Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Акция «Мандариновое дерево»

29 декабря 2011 года

 

27 декабря в здании городской администрации началась благотворительная акция «Мандариновое дерево», которую проводит Православный волонтерский центр при храме Всех Святых и департамент по делам молодежи и спорта.

Цель акции состоит в том, чтобы привлечь деловых и государственных людей к проблемам детей-инвалидов. А почему она называется «Мандариновое дерево»? Потому что мандарин ассоциируется с новогодними подарками. Дети-инвалиды, лишенные многих радостей жизни, тоже о чем-то мечтают и верят в чудо.

Организаторы акции собрали для участия в ней всех желающих стать «добрым волшебником» и воплотить в жизнь эти мечты: депутатов городской думы или их представителей и сотрудников департаментов городской администрации. Перед ними на деревце висели семь мандаринов. Каждый из них соответствовал одному ребенку с ограниченными возможностями здоровья. Участники акции по очереди срывали мандарин и узнавали имя ребенка, его мечту и домашний адрес. Затем они подписывали документ о неразглашении сведений личного характера, так что все было конфиденциально.

Четверо детей мечтают о сотовых телефонах, двое – о принтерах «три в одном». Также среди пожеланий значатся: две гантели по 16 кг, книга об Египте и установка двери в подъезде. После того, как подарки будут приобретены, «добрые волшебники» придут в дом к детям-инвалидам и лично вручат их. Акция продлится до середины января.

Творить добро – радостное дело. Один депутат говорил о моральном удовлетворении от помощи конкретным людям. Например, ему было очень приятно, что подаренный им тренажер реально улучшил состояние здоровье детей. Он поблагодарил организаторов акции в лице Вероники Шатиловой (ПВЦ) и Ольги Васьковой (ДМиС) за возможность что-то изменить к лучшему в жизни хотя бы одного ребенка.

Другой депутат на вопрос, что побудило его участвовать в акции, ответил: «У меня самого растет ребенок. Кроме того, я считаю, что доброта должна быть в любом человеке. Запомнились слова моей мамы: «Раз ты не ходишь в церковь, то хотя бы подавай людям». Я стараюсь так поступать. Когда проходила декада пожилого человека, я обошел с подарками по своему избирательному округу девять ветеранов и инвалидов». На вопрос, какие возможности решения проблем инвалидов он видит на местном уровне, депутат ответил: «Как показывает практика, люди больше всего нуждаются не в дорогих подарках, а в человеческом участии, внимании и общении».

На мероприятие пришла мама с близнецами-инвалидами. Эта семья согласилась, чтобы на их примере городские СМИ освещали ход акции. Может быть, на следующий год акция «Мандариновое дерево» получится более массовой.

Одним из положительных результатов акции Вероника Шатилова считает то, что депутаты городской думы заинтересовались деятельностью Православного волонтерского центра и выразили готовность и в дальнейшем сотрудничать с ним.

Волонтерское движение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.