Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сбор подписей в храмах Сарова

31 декабря 2011 года

С 29 декабря в православных храмах Сарова и в «Церковной лавке» организован сбор подписей в защиту архимандрита Ефрема, настоятеля Ватопедского монастыря.  Спрашивайте подписные листы в храмах за свечным ящиком.

Пользователи Интернета могут поставить свою подпись под нотой протеста греческому правительству, которую инициировало Общество друзей обители Ватопед,  на странице с электронной формой проставления подписи. Вторую графу — паспортные данные (ID) заполнять НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но очень желательно, такая подпись более весома. Можете отправить подпись прямо по ссылке.

Также проводится сбор подписей в поддержку отца Ефрема через группу в соцсети Facebook. И, конечно, нужны ваши молитвы.

О событиях вокруг старца Ефрема мы писали в заметке "Атака на Вселенское Православие". Политически ангажированный судебный процесс на грани абсурда продолжается. Краткий обзор прессы.

Факты

28 декабря архимандрит Ефрем был помещен в одиночную камеру (по его просьбе, чтобы иметь возможность для уединения и молитвы) в тюрьме Коридаллос в пригороде Афин. Там размещаются обвиняемые в экономических преступлениях. Отцу Ефрему оставили личные вещи, в том числе – книги и мобильный телефон. Он чувствует себя хорошо, хотя перенес вирусную инфекцию, на условия содержания в тюрьме не жалуется и даже собирается в воскресенье провести литургию в тюремном храме, передает РИА Новости. В тюрьме с ним обращаются хорошо. Все необходимое предоставляют, в том числе – специальное питание в связи с тем, что у него диабет.  

Архимандрит Ефрем не оспаривает свой арест и не комментирует ход дела, предоставив это адвокатам. В заключении его уже посетили два иерарха Элладской православной церкви — митрополит Месогеи и Лавреотики Николай и митрополит Глифады Павел.

Отец Ефрем оказался единственным фигурантом дела, связанного с обменом собственности между Церковью и государством в 2001 — 2008 годах. Почему-то интерес к делу вспыхнул с новой силой сразу после возвращения игумена Ефрема из России, где он сопровождал Пояс Пресвятой Богородицы.

Министры греческого правительства, заключившие сделку, освобождены от ответственности за истечением срока давности. При этом игумен Ефрем заявляет, что те сделки были фактически навязаны  монастырю тогдашним правительством.

Однако греческий апелляционный суд считает, что арестованный игумен Ефрем опасен для общества, и поэтому не должен находиться на свободе до суда. «Игумен Ефрем — человек, в характере которого есть склонность к преступной деятельности, он действует умышленно и по заранее составленному плану», — говорится в постановлении суда об аресте, выдержки из которого опубликовало Афинское агентство новостей. Суд считает, что если оставить игумена Ефрема на свободе, то он может повторить вменяемые ему преступления. По греческому закону, предварительное заключение обвиняемого может продолжаться до полутора лет.

Мнения и общественный резонанс

29 декабря глава фонда «Общество друзей монастыря Ватопед», член Общественной палаты РФ Сергей Рудов высказал свою версию причин судебного преследования архимандрита Ефрема. «Причины, нам кажется, основных две. Первая – это старая линия Евросоюза на то, чтобы Греция разобралась с Афоном и открыла границы, убрала отдельные визовые режимы и правление Кинота Святой горы Афон. И вторая причина, я думаю, что это усиление влияния русских на Афоне», – заявил  С.Рудов, слова которого приводит телеканал НТВ. «В начале ХХ века множество собственности в Греции принадлежало церкви и монастырям. Но в 1920-1923 годах, когда греки стали переселяться из Турции на историческую родину, много своей земли монастыри отдали людям. Даже по оценкам недругов монастыря Ватопед, он отдал государству землю, которая сейчас стоит не менее восьми миллиардов евро», – заявил  С.Рудов в интервью «Комсомольской правде». Он недавно побывал в Греции и встречался с отцом Ефремом. Глава фонда рассказал, что это «очень больной человек». «Для него было серьезным испытанием пребывание в холодной России. А когда он ездил в Грузию к патриарху Илие, то вообще чуть не умер. Отцу Ефрему нужно постоянное врачебное внимание. Но в Греции его допрашивали 30 часов. И во время допроса ему говорили: «Ты был в России, с тобой общались Путин, Медведев. Но, мол, и они тебе не помогут», – отметил  С.Рудов.

Некоторые журналисты в Греции объявили болезнь о. Ефрема (обострение сахарного диабета) симуляцией и уловкой, придуманной якобы для того, чтобы оттянуть время до заключения в тюрьму и иметь возможность мобилизовать могущественных друзей, в том числе – в России.

В поддержку отца Ефрема выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, МИД РФ, Фонд Андрея Первозванного (организовавший привоз в Россию из Ватопедского монастыря Пояса Божьей Матери, который сопровождал о. Ефрем) и ряд российских политиков.

29 декабря в Москве создан международный общественный комитет «Защитим Афон!». Решение об этом было принято в международном Фонде славянской письменности и культуры. В ближайшее время решено принять ряд мер, чтобы привлечь внимание общественности к действиям греческих властей по притеснению афонских монахов и преследованию отца Ефрема. Достигнута договоренность инициировать проведение общественной и международной правовой экспертизы «дела архимандрита Ефрема» и обратиться к руководству страны с просьбой «обозначить свою позицию по данному вопросу».

30 декабря перед генконсульством Греции в Санкт-Петербурге около двух десятков активистов провели митинг в поддержку архимандрита Ефрема. «Мы уверены, что взятие под стражу игумена носит сугубо политический характер. Тяжба Афонского монастыря с греческим правительством длится уже не первый год, а взятие под стражу человека в столь преклонном возрасте вообще нарушает любые международные нормы о правах человека», – сказала  журналистам одна из организаторов акции.
Как сообщает ИНТЕРФАКС, 30 декабря у посольства Греции в Москве состоялся пикет общественности в поддержку арестованного игумена Ефрема. В акции участвовало около 100 человек, никто из посольства к ним не вышел. Протестующие обратились к высшему руководству России с просьбой поддержать архимандрита Ефрема. Один из выступающих
заявил, что подлинные причины гонений на отца Ефрема заключаются в «попытке Евросоюза десакрализовать Афон, разрушить святыню, превратить ее в туристско-развлекательный комплекс», а также в «русофильской позиции» настоятеля Ватопеда, его вере в православное возрождение России.

31 декабря другая группа православных граждан продолжит пикетирование греческого посольства, а Фонд Андрея Первозванного проведет митинг у представительства ЕС в столице.

Как сообщает ИНТЕРФАКС, по мнению первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, арест настоятеля Ватопеда, во-первых, является попыткой властей Греции отвлечь внимание от кризиса в стране, продемонстрировать «какие-то акции и скандалы, чтобы отвлечь внимание от ситуации внутри страны, от жуткой безработицы и огромнейшего дефицита средств». А во-вторых – преследует цель пересмотра соглашений о собственности. По словам А.Торшина, архимандрит Ефрем является талантливым организатором, он возродил этот монастырь: «Земли там хорошие, но они были в запустении и были никому не нужны, а сейчас, после того, когда туда было архимандритом вложено столько сил и после того, как этот актив подорожал, у кого-то зачесались ручонки, а поскольку архимандрит неуступчив и ради монастыря готов жизнь на алтарь положить, то сломать его можно, только заключив в узилище, глядишь, батюшка станет посговорчивее». По словам А.Торшина арест священнослужителя – это  чрезвычайное происшествие, где бы оно ни происходило. «Даже когда был скандал с католическими священниками, обвиненными в педофилии, даже тогда до ареста дело не доходило», – добавил  он.

В МИД РФ заявили: «Принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья, у нас вызывает глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства».

В Фонде Андрея Первозванного считают, что: «Частный юридический казус спора Ватопедского монастыря с греческим государством становится поводом для воздействия на ценностные основы европейского общества и атаки на вселенское православие, духовным центром которого является святая гора Афон».

По сообщению РИА-Новости, Греция не принимает указаний в вопросе о задержании игумена Ефрема.

Ссылки на свежие публикации на портале «Православие и Мир»:

В Москве у посольства Греции прошел пикет в защиту настоятеля Ватопеда

Греческое правительство не принимает указаний в вопросе о задержании о. Ефрема и считает его опасным для общества

Архимандрит Ефрем будет служить Литургию в тюрьме

В Москве создан международный комитет в защиту архимандрита Ефрема

Патриарх Кирилл направил Президенту Греции обращение с просьбой освободить архимандрита Ефрема

Игумен Ефрем помещен в камеру №2 тюрьмы Коридаллос, ему оставили личные вещи

Почти 3 тысячи человек собрались у греческого посольства в Левкосии на Кипре


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам Интернет-СМИ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.