Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«И не видно тропы в Вифлеем из-за снежной крупы...»

8 января 2022 года

7 января в Сарове состоялось ежегодное шествие христославов, в нем приняли участие порядка 300 человек. Среди них — воспитанники детских воскресных школ города и Саровской православной гимназии, подопечные семьи волонтерского центра «Радость моя», в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, семьи прихожан. Сильный снегопад не помешал проведению праздника. Самых маленьких ребятишек родители везли на санках и несли на руках.

В этом году шествие за Вифлеемской звездой началось в полдень от храма Всех Святых, его возглавил протоиерей Александр Брюховец. Дети и взрослые с пением церковных и народных рождественских песен шли поклониться Богомладенцу Христу. Они несли с собой рождественские звезды и ростовых кукол для уличного представления.

Участники шествия пересекли Саровский монастырь и спустились к северному склону монастырского холма. Там, за храмом Иоанна Предтечи, было разыграно вертепное действо, в котором организаторам шествия (Православному творческому объединению «МiР») помогали юные воспитанники театральной группы при студии «Родничок».

После представления христославы вернулись к храму Всех Святых, где волонтеры центра «Радость моя!» приготовили для них пироги, конфеты и чай из дровяных самоваров. Рядом с храмом, возле снежного вертепа, участники шествия приложились к иконе Рождества Христова и получили на память миниатюрные елочные игрушки. Некоторые детки коллекционируют их. Праздник завершился чаепитием.

Справка.

Православное творческое объединение «МiР» проводит 7 января ежегодное шествие христославов в Сарове как общегородское, начиная с 2009 года. Это — праздник, вобравший в себя народные традиции колядования, адаптированные для современного города, но не являющийся исторической реконструкцией. Если раньше славильщики ходили колядовать по домам и получали за это подарки и угощение, то у современного шествия христославов совсем другой посыл. Для внешних по отношению к Церкви людей участники шествия проповедуют родившегося Христа, всех поздравляют и приглашают пойти вместе с ними. А для маленьких прихожан это приключение и испытание — пойти за Рождественской звездой, чтобы поклониться Богомладенцу Христу.

Праздник объединяет прихожан с детьми из разных храмов и всех желающих. Каждый год бывают изменения в сценарии и маршруте шествия, но главные моменты неизменны: христославы с Рождественскими звездами в руках, с пением тропаря и народных колядок идут поклониться Богомладенцу Христу. Он находится в символическом вертепе, ожидающем христолавов в конце пути. Также всегда бывает культурная программа, чаепитие и вручение небольших подарков.

Праздник настолько полюбился в Сарове, что без него уже сложно представить празднование Рождества Христова. Его неподдельная радость притягивает все новых людей. В 2016 году по сценарию ПТО «МiР» проводили праздник и шествие в Москве, в Гольянове. С 2017 года в Нижнем Новгороде проходило шествие победителей и участников епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды». В 2019 году мiровцы проводили шествие христославов в Дивееве, а на Рождество 2022 года верующие с. Дивеева уже сами устроили такое шествие от Серафимо-Дивеевского монастыря до приходского Елисаветинского храма.

Фото Марии Курякиной, Светланы Карюк и Наталии Разуваевой

Видеоальбом

События и праздники / 20120408-Хиротония Августина (Анисимова))
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора, Светланы Карюк и Наталии Разуваевой, видео автора и Кирилла Персидского

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.