Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Доме хлеба родился «хлеб жизни»

10 января 2022 года

9 января благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков возглавил Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев. Ему сослужил старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин.

Отец Лев поздравил прихожан с Рождеством Христовым и обратился к ним с пастырским словом:

— В эту Святую ночь Ангелы воспели песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Пришествие в мир Спасителя — это проявление Божией любви ко всем нам. Господь облекся плотью и пришел в мир для того, чтобы нас спасти. В этой ангельской молитве есть слова, которыми мы восхваляем Господа. Также мы говорим: «... и на земли мир». Этот мир приносит нам Господь. Об этом мире говорил прп. Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». Этот дух мы можем стяжать своим житием, молитвами, покаянием и всяким добрым делом. А слова «в человецех благоволение» подразумевают Божие благоволение и любовь.

Когда Ангелы возвестили пастухам о рождении Спасителя в городе Вифлееме, они направились туда, чтобы увидеть то, о чем им сказал Господь. Слово «Вифлеем» тогда звучало, как «дом хлеба». В Евангелии Господь говорит о Себе: «Я есмь хлеб, сшедший с небес» (Ин. 6, 41). Это — хлеб, который нас питает, и мы насыщаемся им. Сейчас мы служили Божественную литургию, приносили благодарственную жертву Господу и причащались Телу и Крови этого Божественного хлеба.

Дни, которые мы проживаем от Рождества до Крещения Господня, мы называем Святыми днями или Святками. В эти дни нас Святая Церковь призывает творить добрые дела. Я призываю Божию милость на вас, и пусть Господь наставит нас на всякое доброе дело.

Фото М. Курякиной от 7 и 9 января

События и праздники / 2022 год / 20220306-Масленичные гуляния у Царского храма
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.