Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник посвящения в гимназисты

17 января 2022 года

В день памяти прп. Серафима Саровского, 15 января, в Успенском соборе Саровского монастыря состоялось посвящение в гимназисты новых учеников Саровской православной гимназии, носящей имя этого святого.

Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов и клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин совершили молебен прп. Серафиму Саровскому. Первоклассники выучили и рассказали Кодекс чести гимназиста заповеди, определяющие жизненный путь православного человека. Ученики выпускного 11 класса обратились с напутственными словами к малышам.

Духовник гимназии поздравил собравшихся с днем памяти прп. Серафима Саровского, который более 50-ти лет прожил на саровской земле: «Для нас этот подвижник является недосягаемым примером благочестия. Каждый христианин, взирая на образ прп. Серафима, должен научиться добродетелям, необходимым для нашего спасения. Батюшка Серафим научает: «Радость моя! Молю тебя, стяжи дух мирен, и тысячи душ спасутся около тебя». Радость о Воскресшем Господе была всегда в сердце прп. Серафима, и он встречал приходящих к нему пасхальным приветствием «Христос воскресе!» Очень важно, чтобы наши сердца и души были готовы принять Христа Спасителя, и в Святки мы должны проявить свои лучшие качества. «От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и Тому Единому работати пламенне вожделев», — поется в тропаре Преподобному. Вот и вы, дорогие детки, вступив на путь научения, должны приобретать добродетели и стремиться удаляться от всякого зла. В эти праздничные дни батюшка Серафим дает нам свое благословение».

Иерей Владимир Лапшин также пожелал ребятам, становясь на путь знаний, на всю жизнь сохранить ту искренность, радость и чистоту сердца, которая сейчас есть у них. Стремиться приобрести христианские добродетели, и Господь за это обязательно подаст свою благодать.

Удостоверения гимназиста и сухарики, , освященные келье, где упокоился прп. Серафим Саровский, получили ученики двух первых классов и старшие ребята, которые в этом году перешли учиться в Саровскую православную гимназию из других школ.

Родители первоклассников подарили священникам пироги, а те благословили деток, помазали их освященным маслом и окропили водой.

Посвящение в гимназисты — это праздник не только для гимназистов, но и в целом для их семей. В некоторых семьях уже несколько детей учатся в православной гимназии.

Фото М. Курякиной

Православная гимназия / 2022 год / 20220222-Открылся игровой музей по истории Саровского монастыря
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.