Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святки в воскресной школе

20 января 2022 года

16 января прошли Святочные гуляния в воскресной школе при храме Всех Святых.

Праздник состоялся в помещении воскресной школы, в большом зале, у наряженной елки. Дети в русских народных костюмах с рождественскими звездами в руках вышли к зрителям с пением колядки «Как в Иерусалиме».

Собравшихся поздравил директор и духовник воскресной школы протоиерей Александр Брюховец. Он напомнил ребятам события этого праздника — как Господь стал ребенком, таким же, как и мы, родившись в Вифлеемской пещере. Рождество Христово можно особенным образом почувствовать в кругу детей, в воскресной школе. Дети ощущают близость Бога через младенца Иисуса Христа. Поэтому в этом празднике так много детской радости.

Дети исполнили «Снежную песенку, колядки «Нова радость стала» и «У меня квашня». Эти песни разучили с детьми педагоги Алена Гулеватая и Наталья Климова. Они аккомпанировали воспитанникам на фортепиано и балалайке. Также Наталья Владимирова шьет народные костюмы и приобщает к русской традиционной культуре детей и их родителей.

В воскресной школе преподают две одиннадцатиклассницы Саровской православной гимназии: Аглая Кулик проводит уроки церковнославянского языка для старших воспитанников и подростков из отряда Национальной организации витязей, а Надежда Курякина — музыкальные занятия для самых маленьких детей. На празднике Надежда организовала игры с малышами, а Аглая выступила со своей ученой собакой Белочкой, которая покорила сердца всех зрителей. Белочка показала, как умеет выполнять команды, прыгать через обруч, читать книжку, отгадывать, в какой руке спрятано лакомство и другие номера.

В этот день в гости к ребятам пришел руководитель приюта для бездомных животных «Подари жизнь» Дмитрий Авдеев (страница ВК «Муррдом»;) Саров). Он вручил дипломы и сладкие подарки воспитанникам воскресной школы, которые принимали участие в совместном проекте с приютом.

После веселой викторины, посвященной Рождеству Христову, ребята разделились на команды и бегали по «станциям», выполняя различные задания. За успешное выполнение заданий им вручали красочные наклейки, которыми они смогли украсить нарисованную елочку. В проведении квеста помогали подростки из организации витязей.

Родители тоже не скучали. Они вместе с детьми водили хороводы и осваивали русские танцы. Ведущей праздника была Алена Гулеватая. Ей помогали другие педагоги воскресной школы и приходская молодежь. В конце встречи деткам раздали подарки, и состоялось праздничное чаепитие.

Фото

Видео

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.