Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обсудили мифы о Рождестве Христовом

21 января 2022 года

В последнее воскресенье Святок, 16 января, прошло необычное занятие для слушателей катехизаторских курсов при храме Всех Святых.

Первокурсники собрались за празднично накрытым столом. Преподаватель Ветхого Завета Сергей Крюков выступил с интересным сообщением — об антихристианских мифах, связанных с празднованием Рождества Христова, и их современной критикой.

Один из таких мифов утверждает, что в Римской империи 25 декабря был крупный языческий праздник в честь заимствованного в Сирии культа непобедимого солнца (сол инвиктус), а христиане инкультурировали этот праздник. Данную теорию предложил в XIX веке немецкий ученый Герман Узенер, и она была популярна в XX веке. Но в настоящее время вышел целый ряд научных работ, которые не оставляют от этой гипотезы камня на камне.

Другой миф утверждает, что Евангельские события списаны с других, более древних языческих религий. В частности, такие утверждения содержатся в популярном фильме «Дух времени», где говорится, что прототипом образа Иисуса Христа могло быть индо-иранское божество Митра или древнеегипетский бог Гор. Если же внимательно ознакомиться с «биографией» этих богов и сравнить с Евангелием, то видна несостоятельность такого рода теорий. Также некоторые утверждают, что Рождество Христово произошло 25 декабря, потому что это день зимнего солнцестояния, после которого начинает увеличиваться продолжительность светового дня, но на самом деле этот день приходится на 21 или 22 декабря...

Участники встречи задавали Сергею Анатольевичу много вопросов. Например, почему у нас Рождество празднуют два раза: в Русской Православной Церкви 7 января, а в светском информационно-культурном пространстве — 25 декабря? Преподаватель подробно разобрал тему, как дата Рождества Христова связана с Библией, опираясь на Евангелия и тексты Ветхого Завета, который слушатели изучали в первом полугодии. Почему в Русской Православной Церкви есть праздник Обрезания Господня? Какой в этом смысл, если это иудейский обычай? В чем разница между Юлианским и Григорианским календарем? Как представители разных религий воспринимают Иисуса Христа? Сергей Анатольевич порекомендовал слушателям познакомиться с книгами и отдельными статьями по сравнительному богословию священника, религиоведа и миссионера Георгия Максимова.

Беседа получилась очень заинтересованной и живой. Выяснилось, что слушатели курсов любят смотреть религиозную полемику на ютуб-канале «Серафим». Люди хотят лучше понять свою веру. И систематические занятия на православных курсах, и самообразование, и подобные встречи в формате «вопрос-ответ» помогают в достижении этой цели.

Православные курсы для взрослых
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.