Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От генерала Полуектова до наших дней

28 января 2022 года

В библиотеке им. В. Маяковского 27 января состоялась встреча с саровским краеведом Валентином Степашкиным, которая вышла за рамки Клуба любителей православной книги, став общегородским культурным событием.

Автор представил широкой публике две свои последние, сильно отличающиеся друг от друга работы. Обе эти книги есть в Маяковке. Это тоненькая брошюра «Последний поход генерала Полуектова», изданная тиражом 100 экз. к планируемому осенью 2021 года событию перезахоронения останков героя войны 1812 года, которое отложили из-за пандемии — по сути начало исследований историка, которое будет продолжено. А вторая книга — 300-страничная энциклопедия «Саров от А до Я». Она вышла в прошлом году тиражом 1500 экз. и уже стала бестселлером. Книга вызвала большой отклик горожан, к автору стала стекаться новая информация. Поэтому он готовит ее дополненное переиздание, на сто страниц толще!

Но обо всем по порядку. Когда в 2018 году в Сарове велись археологические раскопки на месте взорванного в 1954 году собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», многие верующие надеялись, что будут обретены мощи прп. Назария Валаамского. Но Господь судил иначе. И уже когда археологи завершили работу, и строители начали копать котлован под храм, неожиданно обвалился грунт, обнажив два склепа некрополя. В одном склепе было парное захоронение Бориса Владимировича Полуектова (1779-1843) и его супруги Любови Федоровны, урожденной княжны Гагариной (1793-1862). Их удалось идентифицировать со стопроцентной точностью — по генеральскому мундиру и гравировке на обручальных кольцах. По словам Валентина Степашкина, это редкое и знаковое событие. Так город Саров обрел останки участника битв под Аустерлицем и Бородино, Заграничного похода Русской армии, который дошел со своим полком до Парижа. Генерал от инфантерии Борис Полуектов был награжден многими орденами и медалями. Его единственный известный нам прижизненный портрет работы английского художника Джорджа Доу находится в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге среди 332 портретов военачальников Русской армии.

Все в этой малоизвестной странице нашей истории удивительно: и то, что Борис Полуектов умер в Варшаве, а был похоронен в Саровской пустыни; и то, что его супруга, скончавшаяся спустя 19 лет, была подхоронена к нему; и что фамильный склеп после разорения обители не был потревожен мародерами. Захоронение таких известных людей свидетельствует о высоком статусе Саровского монастыря.

Собравшиеся расспрашивали Валентина Александровича о семье Полуектовых. Он рассказал, что они были потомственными благотворителями обители. Еще его отец жертвовал Саровскому монастырю зерно и деньги, родная сестра генерала подарила обители напрестольный крест. Их родовое имение находилось неподалеку, в с. Шатки. Предположительно, Борис Владимирович родился там (хотя существует версия, что будущий генерал родился в Подмосковье, в с. Успенское, в районе нынешнего Домодедова). Мать Бориса Полуектова была из старинного дворянского рода Аргамаковых, которые тоже были благотворителями Саровской пустыни. У супругов Полуектовых было пятеро детей. Валентин Степашкин надеется, что после торжественной церемонии перезахоронения останков и освещения ее в СМИ, может быть, найдутся потомки генерала Полуектова. А сам он планирует продолжать поиск исторических документов в архивах, чтобы дополнить брошюру новыми сведениями, каждый факт подтвердить документально...

А вторую книгу — «Саров от А до Я» — Валентин Степашкин задумал давно, но у него возникла проблема с иллюстрациями, ведь в первые годы существования секретного объекта было запрещено фотографировать на улицах. Тогда он, начиная с 2016 года, стал публиковать отдельные очерки о городе в еженедельнике «Городской курьер». Возникла обратная связь с читателями, знакомство со старожилами, которые фотографировали в те годы. Валентин Александрович представил этих людей и их фотоработы, которые порой безымянными гуляют по просторам интернета. У фото должен быть автор, считает Степашкин, и с ним трудно не согласиться. На встрече были продемонстрированы уникальные фото. Автор планирует при переиздании книги сделать вкладку с фотографиями Сарова разных лет.

Наш город стремительно меняет свой облик, перестраиваются старые районы. Но людям, погруженным в текущий ход жизни, даже не приходит в голову фиксировать то, что спустя пару лет может стать историей. Хотя сейчас почти у всех есть камеры, пусть на телефоне. Сам Валентин Степашкин регулярно объезжает город и фотографирует разные объекты.

Книга «Саров от А до Я» оказалась востребована в школах, ею пользуются для написания рефератов. По мнению краеведа, она должна быть в каждой семье, где интересуются историей родного города. Это издание можно приобрести в Городской художественной галерее, Художественном салоне и в типографии «Саровпринт» на ул. Герцена, 46.

Валентин Александрович поделился: «Думаю, что «Саров от А до Я» — это вся моя оставшаяся жизнь, работа на многие годы». Также в планах историка — написать биографию выдающегося ученого Юлия Борисовича Харитона в серии ЖЗЛ.

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.