Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане приняли участие в турнире по хоккею с мячом в валенках

7 февраля 2022 года

5 февраля команда Саровского благочиния впервые приняла участие в III Рождественском открытом турнире по хоккею с мячом в валенках, который прошел в селе Красное под Арзамасом.

В саровскую команду вошли учащиеся 9 и 10 классов Саровской православной гимназии вместе протоиереем Сергием Скузоваткиным, помощником благочинного по физкультуре и спорту.

Турнир проводило благочиние Арзамасского района. Перед его открытием состоялся молебен в храме Рождества Христова. Его совершил настоятель храма и организатор соревнований протоиерей Олег Куря, которому сослужил отец Сергий.

В своем пастырском слове настоятель церкви, помощник по физической культуре и спорту благочинного округа Арзамасского района отметил, что с. Красное объявлено родиной валенка. Поэтому здесь и возрождается старинная русская забава – игра в хоккей в валенках. Отец Олег благословил и окропил святой водой всех участников турнира.

В этом году в соревнованиях приняли участие девять команд из Нижнего Новгорода, Арзамаса, сел Арзамасского района и Сарова. Почетным гостем турнира стал игрок команды «Старт», заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, президент Федерации хоккея с мячом Нижегородской области Вячеслав Рябов.

Соревнования проходили на двух небольших площадках. Первое место и Кубок турнира завоевала команда «Горлица» из с. Красное, второе место – «Старт» из Нижнего Новгорода и третье – команда «Юность» из с. Красное.

Саровчане как новички не вошли в число финалистов, они участвовали в матчах с командами внутри своей подгруппы. А отец Сергий помогал в организации игр и судействе. Ему очень понравилась игра в хоккей с мячом в валенках. Священник хотел бы организовать ее во время масленичных гуляний и у нас, в Сарове, на территории храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Все желающие помочь, обращайтесь к отцу Сергию.

Это интересно. Село Красное — родина основателя Саровского монастыря иеросхимонаха Иоанна (Попова). В 1994 году на Христорождественской церкви в его честь была установлена мемориальная доска в от благодарных жителей города Сарова. С 19 февраля 2019 года площадь вокруг церкви носит имя иеросхимонаха Иоанна (Попова).

По материалам сайта благочиния Арзамасского района

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта http://arzr.blagochin.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.