Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Каждый из нас символизирует свечу

17 февраля 2022 года

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, в храме в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Сергий Скузоваткин совершил Божественную литургию и молебен с чином освящения сретенских свечей.

Богослужение совершалось в голубых облачениях, поскольку Сретение Господне соединяет в себе черты Богородичного и Господского двунадесятых праздников. В своей проповеди отец Сергий напомнил собравшимся события этого праздника и сравнил каждого человека со свечой:

В праздник Сретения Господня мы освящаем свечи, потому что свеча начинает гореть, когда она высокая, стройная и большая, а заканчивает гореть, когда в ней кончается горючее вещество. Церковь использует пчелиный воск как образ чистоты и старания, который приносят эти трудолюбивые твари. Каждый из нас символизирует свечу. Господь возжигает ее один раз, и она горит, пока не потухнет, т. е. пока не закончится наша жизнь. От нас же зависит, коптит ли наша свеча или горит ровно, без дыма. Дай Бог каждому из нас благочестивое окончание жизни во время, угодное Богу. И чтобы мы смогли подобно праведному Симеону Богоприимцу сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...», причастившись Святых Христовых Таин и за все поблагодарив Бога. В этой молитве — ожидание Нового Завета и Христа Спасителя как для всего мира, так и в своей жизни...

Затем священник с амвона зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. В нем Святейший Патриарх отмечает, что «Особую актуальность тема встречи со Христом приобретает для молодых людей, ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию (далеко не всегда доброму и полезному) и порой лишен нравственных ориентиров».

События и праздники / 2022 год / 20220215-Сретение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.