Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начались богослужения в новой части храма Иова Многострадального

21 февраля 2022 года

18 февраля настоятель храма, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков совершил первое вечернее богослужение в новом пристрое, а 19 февраля — Божественную литургию.

В новый пристрой перенесли свещной ящик, храмовые иконы и иконы из старого иконостаса. Предстоит еще написать свыше 30 икон для нового иконостаса, а это — дело небыстрое. Храм строится, а богослужения в нем не прерываются благодаря продуманной последовательности работ. Постепенно храм будет благоустраиваться и, по словам отца Льва, к Пасхе планируется соединить два объема храма, которые в настоящее время разделены пленкой.

В новом пристрое стало просторно, а будет еще просторнее. Своей радостью от этого события поделилась регент Вера Липова:

Сегодня прошла первая служба в новом большом храме Иова Многострадального. На ней были только знакомые прихожане, и у меня возникло чувство, что я пришла к родным на какой-то, нам одним известный, праздник. Храм встретил нас ароматом свежего дерева и радостной новизной.

А в предыдущие дни здесь кипела работа по перемещению алтаря, клироса и свечного ящика на новое место. Не могу себе представить, сколько труда было положено, чтобы успеть привести храм в порядок, приготовить его к встрече с прихожанами.

Теперь клирос будет располагаться на солее, справа от алтаря, и сегодня я переносила ноты и книги в наше новое гнездо. Неоднократно проходя через «старый» алтарь, я каждый раз испытывала душевный трепет. Удивительно! Ещё во вторник отец Лев служил здесь Литургию, а сегодня я хожу внутри, разглядывая с детским любопытством устройство бывшего алтаря. Вспомнила, что мне всегда было интересно с балкончика наблюдать, как торжественно открываются и закрываются Царские врата. Как будто вовремя срабатывает какой-то тайный механизм! Решила посмотреть, как это работает, и вот что обнаружила: оказалось, что со стороны алтаря есть маленький крючок с петелькой, которые и держат большие Царские врата закрытыми.

Много мыслей родилось у меня от вида этого нехитрого запирательного устройства. Очень захотелось с вами поделиться.

В разных сферах жизни я знаю людей, которые, как этот крючок, несут на своих плечах огромный груз ответственности перед обществом, своей совестью, Богом, и людей, на которых они опираются, как на ту петельку. Такие есть везде: и в школе, и на работе, и в театре, и в спорте, и в Церкви. Очень хочется всех перечислить, но боюсь, что кого-нибудь забуду и тем обижу. Расскажу о людях нашего прихода храма Иова Многострадального.

Отец Лев. Священник, чьими трудами написано много страниц в истории развития православной жизни нашего города. Любимый многими прихожанами батюшка, отражает для нас Свет Христов. Он самый большой «засов», который я встречала в своей жизни. Его молитвами сейчас строится наш новый большой храм, и созидается Саровское благочиние.

И у этого мощного «засова» есть своя надёжная «петля». Вернее, таких «петель» у батюшки не одна, но я хочу рассказать о самой заметной на мой взгляд.

Семья Суворовых – Андрей и Алевтина, добрые хранители нашего храма. Имея своё хозяйство в районе аэродрома, они тратят все свои силы на созидание Дома Божьего. Золотые руки Андрея находят себе работу повсюду: куда ни посмотришь, всё сделано им с любовью и усердием. А у Алевтины, работающей за свечным ящиком, всегда есть доброе слово для любого заходящего в храм. Не раз я слышала от людей, что они хотят подать записочки именно у нас, уж больно хорошие женщины их здесь встречают.

Наверное, немногим Господь судил быть «крючками» по жизни, но я точно знаю, что каждый из нас может стать надёжной «петелькой» людям, которые нашли в себе смелость быть во главе какого-то хорошего начинания. Очень часто именно из-за отсутствия поддержки не случаются многие нужные события, не получают развития действительно важные идеи. «Всякой твари по паре», всякому «крючочку» должна быть своя «петелька».

Наш новый храм начал жизнь в дни попразднства праздника Сретения Господня, когда вспоминается главная встреча человечества с Богом. И пусть ещё не украшен иконостас резьбой, и нет в его проёмах всех запланированных икон, и службы идут только в новой построенной части, храм уже сегодня дарит каждому из нас возможность встретиться со Христом.

А на Пасху мы будем молиться, уже в большом объединённом храме. Приходите, теперь места хватит всем!

Фото М. Курякиной

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.