Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День православной молодежи в Сарове

22 февраля 2022 года

В Сарове 19 февраля отметили Всемирный день православной молодежи автомобильным крестным ходом с образом преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

Мероприятие возглавил клирик Свято-Успенского мужского монастыря — Саровская пустынь иерей Владимир Лапшин. После Божественной литургии в Успенском соборе Саровского монастыря он совершил молебен для участников крестного хода. Затем собравшиеся с молитвой объехали весь город, с остановками на Дальней пустынке прп. Серафима Саровского, у храмов в честь св. прав. Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев. В храмах собравшиеся помолились святым, в честь которых они освящены.

В духовно-научном центре Саровского монастыря состоялась общая трапеза и беседа с отцом Владимиром. Особое внимание он уделил теме повседневного миссионерства, к которому призван каждый православный христианин. В чем это должно выражаться? Не стесняться открыто исповедовать свою веру, не стыдиться перекреститься только потому, что на тебя смотрят. Поддерживать новоначальных прихожан, не прекращать общения со старыми друзьями, которые еще не пришли к Богу. Быть доброжелательными и приветливыми к окружающим. Благодаря таким людям постепенно меняется к лучшему атмосфера в коллективах. Лучшая проповедь — это наши добрые дела и живая вера. А если, видя это, тебя спросят: «Ты, наверное, в храм ходишь?», нужно быть готовым дать ответ вопрошающим о своей вере. Для этого нужно ее изучать. Причем, не только приобретать знания, но и на практике вести духовную жизнь и борьбу со всяким грехом, искушающим сердце. За такое стремление Господь подаст благодать.

Отец Владимир ответил на вопросы собравшихся и дал полезные наставления. Он отметил, что современные люди в основном живут умом, который заражен гордыней. Нам скажут пару слов, и мы уже в уме рисуем картины, на которые нас улавливает враг рода человеческого. От помыслов, всеваемых сатаной, надо уходить вглубь своего сердца при помощи молитвы.

Маловерие, малодушие, стремление к комфорту, духовная расслабленность — все это грехи нашего времени, которые нужно стараться в себе преодолевать. Священник сказал, что Церковь возлагает большую надежду на православную молодежь. Он напомнил исповеднический подвиг старых людей, прабабушек нынешней молодежи, которые в годы воинствующего атеизма прятали иконы, выменивали святыни, тем самым спасая их от поругания. И молодежь должна быть достойна таких людей.

Затем участники встречи вместе с экскурсоводом Екатериной Коржавиной посетили строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где уже завершены росписи в академическом стиле и сняты строительные леса. Взгляду открывается прекрасный интерьер в холодных зеленоватых тонах и необычный сюжет росписи подкупольного пространства — по кругу изображены все лики святости (апостолы, пророки, святители, преподобные, блаженные, мученики, благоверные и др.).

Экскурсия завершилась в ажурной часовни-сени над местом погребения преподобных Серафима Саровского и Марка Молчальника, которая примыкает к алтарю Успенского собора Саровского монастыря. Часовня-сень была восстановлена к 300-летию Саровской обители и освящена в 2006 году. Мощи прп. Серафима находились в ней до прославления старца в 1903 году.

Справка.

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на XIV ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей и отмечается в день Сретения Господня, 15 февраля. Этот праздник отмечают в Сарове с 2016 года, в мероприятиях принимают участие молодые прихожане и все желающие. В 2021 году праздник не проводился в связи с эпидемиологической обстановкой, а в 2022 году — был возобновлен.

Фото М. Курякиной

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2022 / 20220219-День молодежи в Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.