Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль «Письмо батюшке Серафиму»

3 марта 2022 года

Подведены итоги фестиваля творческих работ «Письмо батюшке Серафиму», который проводил для детей и молодежи духовно-научный центр Саровского монастыря с 16 декабря по 10 февраля.

Эксперты рассмотрели 196 работ, из них 11 работ в номинации видео, 20 сочинений, девять стихотворений, пять фотоальбомов и 151 рисунок. Темы работ: «Сильные люди сильной земли», «Красота души и сила веры», «История родного края: почему мы так называем», «Семья». Участникам фестиваля предлагалось рассказать в письмах о себе и своей семье; о любимых местах, связанных с именем батюшки Серафима; любимых людях; милосердных делах, а также о том, что бы они рассказали батюшке Серафиму, если бы встретились с ним. Жюри определило следующих лауреатов фестиваля.

Номинация «Видео»

Возрастная категория «от 5 до 6 лет»: д/c № 6 «Саровский монастырь», д/c № 6 «Просьбы детей к батюшке Серафиму», Чераев Архип «Письмо батюшке Серафиму».

Возрастная категория «от 7 до 9 лет»: Медведев Алексей «Вежливое слово», Шаров Роман «Речка Саровка».

Возрастная категория «от 10 до 13 лет»: 4 Б класс школы № 14 мультфильм «Серафим Саровский», Ваньков Егор «Прп. Серафим, Саровский чудотворец».

Возрастная категория «от 14 до 16 лет»: Драничников Федор «Счастливая семья – это…»

Номинация «Стихи»

Возрастная категория «от 7 до 9 лет»: Кочетков Илья «Моя семья», Шабалина Кира «Серафим».

Возрастная категория «от 10 до 13 лет»: Шурыгин Степан « Саровский пещерный комплекс».

Номинация «Фото»

Возрастная категория «от 5 до 6 лет»: Чапаева Вероника «В гостях у батюшки Серафима».

Возрастная категория «от 7 до 9 лет»: Черкасов Егор «Мои семейные традиции».

Возрастная категория от «от 14 до 16 лет»: Шаров Евгений «Счастливы вместе».

Номинация «Сочинение»

Возрастная категория «от 5 до 6 лет»: Клочкова Мария «Старая Куриха», Любимов Иван «Счастливая семья», Царева София «Письмо батюшке Серафиму».

Возрастная категория «от 7 до 9 лет»: Голубев Федор «Письмо батюшке Серафиму», Иванова Елена «Как батюшка Серафим помог моей прапрабабушке», Сухова Варвара «Моя счастливая семья», Черкасов Егор «Письмо батюшке Серафиму».

Возрастная категория «от 10 до 13 лет»: Киселева Мария «Дневник медведя», Мочкаева Елизавета «Вера в Бога спасает в житейских трудностях», Панькина Виктория «Боевой путь моего прадедушки».

Возрастная категория «от 14 до 16 лет»: Драничников Федор «Из дневника одной семьи».

Номинация «Рисунок»

Возрастная категория «от 5 до 6 лет»: Горбунов Иван «Прп. Серафим кормит медведя», Гурова Виктория «Дальняя пустынка», Макарова Аделина «Моя семья», Скворцов Алексей «Моя любимая семья», Цепова Зоя «Вместе на коньках», Цепова Любовь «Идем в гости».

Возрастная категория «от 7 до 9 лет»: Артмина Анна « Птицы небесные», Галанова Александра « Батюшка Серафим кормит медведя», Гасанова Арина « Герман Аляскинский», Захарова Анастасия « Духовная миссия на Аляску».

Возрастная категория «от 10 до 13 лет»: Горбунов Тихон «Прп. Серафим встречает медведя», Малышева Полина «Храм Святаго Духа», Панькин Максим « Назарий Валаамский, Саровский», Сухова Дарья «Серафим Саровский кормит медведя».

Возрастная категория «от 14 до 16 лет»: Барышева Юлия «Природные сокровища Сарова», Карпова Карина «Красота души и сила веры», Кудакова Александра «Батюшка Серафим», Юрин Артем «Семейный отдых».

Возрастная категория«от 17 до 19 лет»: Таирова Яна «Красота души и сила веры».

Мне довелось оценивать работы в номинации «Сочинение». О чем же наши дорогие детки пишут батюшке Серафиму?

Пелагея Малышева любит батюшку Серафима и часто обращается к нему в молитвах. Она попросила его молитв о здоровье родителей и благодарила за все. А Андрей Седов просит Преподобного помочь, чтобы заговорил его младший братишка. «Я обещаю усердно молиться, делать добрые дела, слушаться своих родителей и заботиться о слабых», — пишет мальчик.

Лиза Мочкаева рассказывает о любимых прабабушках Екатерине и Валентине, умерших от ковида, и просит молитв святого: «Спасибо, тебе батюшка Серафим, что ты есть, — делится Лиза, — что можешь выслушать и помочь в трудную минуту. Людям очень важно выговориться, когда тяжело на душе и в этом случае помогает молитва. Помолись за всех нас, пусть не будет войн на земле, пусть все люди живут мирно и счастливо, пусть раздается звонкий детский смех повсюду, пусть взрослые не ругаются и не спорят, а пожилые люди встречают свою старость в любви, внимании и заботе родных и близких...»

Маша Клочкова бывает в урочище Старая Куриха, со святыми родниками, где жила и молилась на камне ученица прп. Серафима Саровского Анастасия Логачева. Там, на месте разоренного Знаменского монастыря, люди построили часовню. «Весной мы поедем на Старую Куриху и посадим там деревце, березку или елочку. А еще хотим посадить многолетние цветы, чтобы как можно чаще туда возвращаться», — мечтает Маша.

Ариадна Чивкунова считает батюшку Серафима небесным покровителем своей семьи, потому что ее мама и папа поженились в день памяти святого. «Я благодарю тебя за помощь мне и моей семье, — пишет девочка. — Мы чувствуем, что ты всегда рядом».

Вероника Чапаева на Дальней пустынке попросила у Батюшки «крепкого здоровья всем близким и родным, чтобы на земле не было никогда войны, чтобы люди помогали друг другу в трудную минуту». После посещения домика на душе стало светло и легко, делится Вероника. А Лена Иванова хотела бы спросить у батюшки Серафима, как он летом переносил комаров, а еще — как завести дружбу с медведем, лисой и другими животными. Дети писали о посещении святых мест, рассказывали о боевом пути своих прадедов, беседовали с прп. Серафимом, как с дорогим другом, и это — очень трогательно.

Все участники и лауреаты фестивали получат дипломы. Их передадут через образовательные учреждения, указанные участниками в заявке.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.