Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая литургия для учеников Саровской православной гимназии

14 марта 2022 года

В Неделю Торжества православия, 13 марта, в храме Саровского монастыря в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев прошла первая литургия для учеников Саровской православной гимназии, их родителей и педагогов.

Богослужение совершил клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин. Дети помогали при богослужении в качестве алтарников, певчих, чтецов, следили за подсвечниками. Учитель музыки Лилия Васильевна Бондаренко раздала ученикам папки с текстами Божественной литургии, некоторые песнопения они уже разучили на уроках, другие — еще предстоит выучить. Самое сложное для юных хористов — непрерывное чередование песнопений и диалог хора со священником, чего не бывает во время привычных концертов. Учителю музыки помогала опытный регент Юлия Васильевна Скузоваткина. Ребята старались, как могли. Некоторые из них уже имеют опыт клиросного пения. А для остальных детей активное участие в богослужении даст возможность погрузиться в него, лучше узнать и полюбить красоту церковной службы.

Иерей Владимир Лапшин поздравил всех с праздником Торжества православия. Он познакомил присутствующих с проповедью св. прав. Иоанна Кронштадтского, произнесенную более ста лет назад, но прозвучавшую очень современно. Кронштадтский пастырь предлагает ответить самим себе на вопросы: «Храним ли мы это драгоценнейшее наследие — веру православную, следуем ли ее учению, заповедям, правилам, уставам, советам?» «Любим ли службу приносить Богу?» «Исправляем ли себя, достигаем ли совершенства, которого достигали святые?» «Совершенствуемся ли в любви к Богу и ближним; дорожим ли своею верою?» Святой Иоанн Кронштадтский сетует об оскудении веры в сердцах номинально православных людей и полного их безразличия к духовной жизни. Мы знаем, чем окончилось это внутреннее отречение человека от Бога — революцией и воинствующим безбожием.

Отец Владимир предостерег верующих от повторения истории. И сейчас многие ходят в храмы и причащаются, но сердце их далеко отстоит от Бога. В семьях нет соборной молитвы, диалога между мужем и женой, христианского общения между родителями и детьми, но есть разногласия, друг от друга усталость, теплохладность и мертвое состояние духа. Если мы не изменимся, мы потеряем своих детей, а вместе с ними и будущее России, — отметил священник…

В гимназии уже свыше 300 учащихся, вместе с родителями и учителями — это полный храм. До сих пор семьи гимназистов ходили в разные храмы. А теперь по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия саровские священники будут еженедельно совершать воскресные богослужения для гимназии в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

По словам директора Саровской православной гимназии Наталии Владиславовны Суздальцевой, коллектив гимназии ждал этого дня 13 лет, с момента основания гимназии:

У нас никогда не было своего храма. Конечно, мы ходили в разные храмы города, встречались на архиерейских и праздничных службах. Поэтому решение владыки выделить нам для воскресных богослужений храм в честь прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (любимый храм батюшки Серафима!) — большая благодать и надежда.
Во время пандемии мы были разъединены, все молились отдельно, по классам... Поэтому возможность молиться соборно — радость и подспорье в воспитании детей. Надеемся, что у нас будет семейная гимназическая молитва, для нас очень важно, чтобы ребята приходили на службу с родителями; что на этих службах будет много причастников, ведь воскресенье — день для Бога, мы должны подарить свое сердце Богу в этот день.
Теперь школьные предметы «Основы православной веры», «Церковное пение», «Церковнославянский язык» будут не просто знаниями. В храме ребята смогут полученные знания применить на практике. Надеемся, что наш хор будет возрастать. Появятся чтецы, и церковнославянский язык будет не мертвым языком, но живым в сознании наших детей. И алтарники у нас будут, и помощники по храму. И для родителей наших учеников он станет семейным храмом, они будут следить за его чистотой, красотой. И жизнь нашей гимназии станет по-настоящему церковной и живой!

Фото М. Курякиной

Видео

Православная гимназия / 2022 год / 20220313-Первая литургия для учеников Саровской православной гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.