Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С чего начинается Родина

15 марта 2022 года

В детском саду № 14 «Незабудка» провели Педагогическую гостиную на тему «Гордость России» для воспитателей детских садов Сарова №№ 5, 6, 14, 40, 45 и 46.

Подобные Гостиные регулярно организуют в детском саду № 14, который является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Цель встреч — объединить усилия педагогов в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей. Педагоги поделились с коллегами своими наработками. А название мероприятию дал один из проектов программы развития «Дорогой добра», которая реализуется в «Незабудке» уже несколько лет. О нем рассказала гостям заведующая детского сада Антонина Семизорова.

Если раньше праздничное настроение участникам встречи создавали выступления детей, то теперь включили видеозапись. Также экскурсии воспитанникам детских садов все чаще заменяют виртуальные экскурсии. Тем не менее, несмотря на эпидемиологические ограничения, воспитатели продолжают работать с детьми, приобщая их к культурному наследию.

Для детей любовь к Родине начинается со своей семьи, дома, улицы, родного города. Воспитатели знакомят детей с его достопримечательностями, учат пользоваться картами, ориентироваться на улицах. Дети начинают проявлять интерес к истории Сарова, узнают о современных учреждениях и предприятиях и фантазируют, каким наш город станет в будущем. Ребята вместе с родителями делают стенгазеты, снимают видеоролики о Сарове. Собравшиеся говорили о воспитании детей в процессе приобщения их к истории и культуре своей малой родины, знакомства с символикой Сарова, выдающимися людьми, именами которых названы улицы.

Многие выступающие используют в работе с детьми самодельные «лэпбуки» (от «лэп» — колено, «бук» — книга). Это — тематическая книжка-раскладушка со множеством игр, заданий, картинок, окошек и карманов с секретами. Дети любят раскраски. По словам воспитателей, им не хватает раскрасок о Сарове. О батюшке Серафиме еще можно найти, но о городе — ничего нет. Ау, художники-иллюстраторы! Заполните пустующую нишу!

Воспитатель детского сада № 6 Галина Головкина и ее воспитанники сделали макет Саровского монастыря, на котором наглядно показаны подземный храм и водоносные слои. Малыши любят строить из кубиков. А воспитанники Галины Александровны из подготовленных деталей строят саровскую колокольню и келейные корпуса обители. Разбираются в ее архитектуре получше многих взрослых. Также дошкольники изучают родной город при помощи карточек с объектами. Педагог разработала игру «Прогулки по Сарову», а в лэпбуке «Саров: прошлое и настоящее» собрана интереснейшая информация о городе, в частности, фото археологических находок, сделанных в Сарове.

В детском саду № 40 занимаются музейной педагогикой. Старший воспитатель Ольга Черненко представила мини-музеи русского быта, народной игрушки, животных, театра, света, времени и даже музей слова. Эти музеи размещены в отдельных группах, залах и холлах детского сада. Через игру русская культура становится для детей близкой и знакомой. Например, девочки сами рисуют себе кокошники, вырезают и носят их в играх.

На встрече было предложено много игр: словесных, интеллектуальных и подвижных, народных. А воспитатели детского сада № 5 Ирина Григорьева и Ольга Головкина даже провели историческое исследование, по итогам которого выпустили методичку «Нижегородские подвижные игры для детей раннего возраста». Отдельное внимание педагоги уделили самым маленьким воспитанникам — рассмотрели песни, потешки, игрушки и методические пособия для работы с ними.

Воспитатели продемонстрировали высочайший профессионализм. Это невероятно творческие люди, которые придумывают и делают развивающие игры и пособия, сами играют, поют, постоянно пополняют свои знания и умеют увлечь детей и их родителей интересными проектами.

Антонина Фоминична показала коллегам публикацию коллектива детского сада № 14 в научно-практическом журнале «Дошкольная педагогика». А куратор Саровского благочиния по вопросам образования Татьяна Белова отметила проекты, которые стоит представить на профессиональные конкурсы. Встреча окончилась чаепитием и неформальным общением педагогов.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие с дошкольным образованием

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.