Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Неделя православной книги в Саровской православной гимназии

21 марта 2022 года

В Саровской православной гимназии прошел конкурс чтецов, завершающий мероприятия Недели православной книги: 17 марта — среди учеников начальной школы, а 18 марта — инсценировка литературных произведений гимназистами среднего и старшего звена.

Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов сказал о том, что самыми важными книгами для христиан являются Евангелие, в целом Священное Писание и творения святых отцов. Кроме этого у нас есть много замечательных книг, которые прививают добродетели, учат быть вежливыми, опрятными, дисциплинированными, смелыми и отзывчивыми. Священник пожелал детям научиться читать, понимать прочитанное и усваивать добрые примеры из книг.

Презентацию об истории возникновения на Руси печатных книг подготовила педагог-библиотекарь Ирина Слисаренко. Второклассники показали литературную композицию о христианских книгах, а ученики седьмого класса — о первопечатнике Иоанне Федорове. Дети наперебой отвечали на вопросы викторины, хорошо владея этой темой.

Большинство учеников младших классов выучили стихи из сборника игумена Афанасия (Тихонова) «Не о Христе, а со Христом». Послушать деток пришел и сам отец Афанасий, который был очень тронут искренностью и артистизмом ребят, их интересом к его творчеству.

Жюри в лице директора гимназии Наталии Суздальцевой, зам директора по воспитательной работе Елены Ершовой и отца Владимира решили, что все участники конкурса чтецов достойны стать его победителями и призерами. Детям вручили дипломы 1, 2, 3 степени и небольшие подарки.

На следующий день, 18 марта, ученики среднего и старшего звена представили своим товарищам и взрослому жюри инсценировку литературных произведений.

Ученики 5 Б класса прочли отрывок из героического «Сказания о Евпатии Коловрате». Гимназисты 9 Б поведали в стихах историю княгини Трубецкой из поэмы Николая Некрасова «Русские женщины». Десятиклассники познакомили собравшихся с произведениями Юлии Вознесенской, используя инсценировку, художественное чтение и видеоряд. А одиннадцатиклассницы прочли поэму Анны Ахматовой «Реквием». Оригинальным театральным реквизитом им послужили портреты новомучеников кисти игумена Афанасия (Тихонова). Ученики двух шестых классов сделали постановки маленьких притч, восьмиклассники — литературно-музыкальную композицию по стихам Николая Рубцова, а 9 А класс представил снятый ребятами видеоролик.

Из ряда коллективных выступлений выбивалась индивидуальная работа 5-классницы Жени Абросимовой. Она сделала видеоролик по малоизвестной басне Ивана Крылова «Василек». Девочка рассказала историю создания этого произведения. Под васильком баснописец изобразил себя, а солнце — это императрица Мария Феодоровна, которая помогла ему выздороветь после тяжелой болезни. Женя принесла томик Крылова, принадлежавший еще ее прадеду, а теперь он он является семейной реликвией.

Жюри оценивало выбранный репертуар, зрелищность, исполнительское мастерство и другие критерии. В итоге, все выступающие стали лауреатами конкурса чтецов, но в разных номинациях.

Справка. День православной книги ежегодно отмечают во всех епархиях Русской Православной Церкви 14 марта, начиная с 2010 года. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 года в Москве вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иоанном Федоровым. Это стало началом книгопечатания в России. Праздник нацелен на то, чтобы обратить внимание на лучшие традиции русской литературы.

Фото от 17 марта

Фото от 18 марта

Видеоальбом

Православная гимназия / Рождество 2011. Поездка в Дивеево
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.