Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День самоуправления в Саровской православной гимназии

23 марта 2022 года

В последний день третьей четверти, 23 марта, в Саровской православной гимназии прошел день самоуправления.

Около 30 учеников с 8 по 11 класс примерили на себя школьные профессии: учителя начальных классов, учителя-предметника, медсестры, повара, дворника, технички, секретаря, заместителя директора и даже директора! В этот день школа держалась исключительно на ребятах, которые решали все возникающие вопросы (учебные, дисциплинарные, организационные). Учителя были только наблюдателями. Им было интересно увидеть со стороны, как работает на уроках их класс, как себя проявляют дети с новым учителем и в новой ситуации.

Все было очень серьезно. Подготовка ко дню самоуправления началась за две недели до него. В результате опроса старшеклассники-администраторы сами распределили должности, прописали служебные обязанности, составили расписание уроков на этот день. Новоиспеченные учителя подготовились к урокам. После общей утренней молитвы состоялись три урока и классные часы, которые также провели классные руководители из числа старшеклассников. Затем состоялся педсовет, на котором подвели итоги дня самоуправления.

Директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева поблагодарила ребят за труды и сказала, что они себя показали надежными людьми, на которых можно положиться. А духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов пожелал им дальнейшего роста, научиться убеждать словом и брать ответственность не только за себя, но и за других.

Гимназисты были воодушевлены результатом. Они почувствовали, какая ответственность возложена на учителя, убедились в закономерности — чем лучше дисциплина в классе, тем выше уровень знаний учеников. Многие высказали пожелание, чтобы дни самоуправления проходили чаще. Они отметили, что это не только полезный опыт попробовать себя в роли учителя, но и отличный способ сблизить учеников разных классов. Из-за эпидемиологических ограничений день самоуправления в гимназии давно не проводился, и ребята уже соскучились по нему. Они выразили надежду, что это мероприятие станет доброй традицией.

Фото Е. Ершовой и А. Степочкиной

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Е. Ершовой и А. Степочкиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.