Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В болезни прибегаем к таинству Соборования

26 марта 2022 года

В дни Великого поста в храмах Сарова совершается таинство соборования или елеосвящения. 24 марта общее соборование проводилось в храме Иова Многострадального. Его совершили протоиереи Лев Юшков и Владимир Кузнецов.

Отец Лев обратил внимание прихожан на то, что Соборование относится к числу таинств (так же, как таинства Покаяния и Причащения) в которых мы прикасаемся к Богу. Священник пожелал верующим не ослабевать в духовной жизни и после окончания Великого поста, потому что мы не имеем права жить без понуждения себя вести (с Божьей помощью) жизнь богоугодную.

Основанием для совершения таинства соборования служит Послание св. апостола Иакова, в котором сказано: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

В документе «О чинопоследовании Елеосвящения» подчеркивается, что «болящего в таинстве исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутренее содержание таинства – молитву веры и отпущение грехов».

Также в этом документе говорится, что «согласно церковной традиции, принимать Елеосвящение можно только один раз в течение одного заболевания. Более одного раза в одной и той же болезни Елеосвящение может быть преподано лишь в виде исключения – если та приняла особенно затяжной характер…» Кроме того, указывается, что общее Елеосвящение можно принимать не более одного раза в год.

В своих письмах к духовным чадам архимандрит Иоанн (Крестьянкин) советовал в болезни наряду с обычным лечением ежегодно прибегать к таинству Соборования, пить и помазываться маслом, освященным во время Соборования. Также старец учил правильно относиться к болезням. Говорил: «Болезни – это есть крест, который пожигает грехи, которые мы и грехами не сознаем. А потому благодарим милосердие Божие, посланное нам в болезнях».

Фото М. Курякиной

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального / 2013 Рождество Христово - ночное богослужение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.