Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва небесному покровителю войск Росгвардии

28 марта 2022 года

В День войск Национальной гвардии, 27 марта, в саровском храме в честь святых Царственных страстотерпцев прошел молебен небесному покровителю этого рода войск — святому равноапостольному великому князю Владимиру. В молебне приняли участие 180 военнослужащих саровского соединения войск Росгвардии, а совершили его помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов и иерей Алексий Шестаков.

Во время молебна также прочитали молитву о восстановлении мира, которой по благословению Святейшего Патриарха Кирилла верующие молятся как во время богослужения в храме, так и при келейной молитве дома.

Отец Владимир поздравил гвардейцев с праздником, отметив, что он впервые сопровождается совместной молитвой военнослужащих в городском храме. Многие солдаты с интересом рассматривали росписи, на которых изображены и святые русские князья в воинских доспехах. Было видно, что они впервые побывали в этом храме, который находится рядом с военным городком.

Отец Владимир говорил о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 3). О том, что сегодня наши соотечественники исполняют свой воинский долг там, где они необходимы, чтобы защитить стариков, женщин и детей от людей, которые своей злобою стараются учичтожить все доброе и, таким образом, исполняют волю диавольскую. О том, что своей молитвой мы можем помочь нашим воинам.

Также священник рассказал, что в этот день Церковь поклоняется Кресту Господню: «Сегодня в Евангельском чтении Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Каждый православный христианин — это воин Христов, а воин должен быть вооруженным и обученным владеть оружием. Нам Господь дал такое оружие, как крестное знамение, оно все равно, что бронежилет для воина. Также дал заповеди о любви к Богу и ближним. Мы должны соблюдать эти заповеди. А если мы с вами в чем-то согрешаем, то нужно каяться в грехах и стараться исправлять свою жизнь. На нашем жизненном пути возникают искушения, трудности и проблемы. Это как раз и есть крестоношение. Господь никому не дает креста свыше его сил. И для нас важно быть христианами не только по названию, но и по вере и исполнению Божиих заповедей».

Отец Владимир благословил военнослужащих, пожелал им честно и добросовестно исполнить свой воинский долг и вернуться к своим родным близким, а прихожане на выходе из храма угощали солдат конфетами.

Справка. 27 марта, начиная с 1996 года, отмечалось как День Внутренних войск МВД, на основе которых в 2016 году была создана новая Федеральная структура – Национальная гвардия РФ. Сегодня военнослужащие Росгвардии несут боевую службу по охране важных государственных объектов, к которым относится и ЗАТО Саров, а также противодействуют международному терроризму, обеспечивают общественный порядок в городах России, участвуют в обороне целостности страны.

Фото

Взаимодействие с военными и полицией / 2022 / 20220327-Гвардейцы в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.