Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вера во время войны в фильме «Донецкая Вратарница»

28 марта 2022 года

27 марта в православном киноклубе состоялись просмотр и обсуждение документального фильма «Донецкая Вратарница» (Россия, 2018, режиссер Наталья Батраева). Во встрече принял участие помощник благочинного до делам молодежи иерей Алексий Шестаков.

В фильме показаны события начала войны на Донбассе в 2014 году. Место действия — Свято-Иверский женский монастырь, находящийся рядом с Донецким аэропортом, где шли ожесточенные бои. Кадры 2014 года перемежаются с кинохроникой времен Великой Отечественной войны, как будто история сделала новый виток по кругу. Страшно видеть испрещенные осколками снарядов стены монастыря, сожженный купол. Монахини находились там до последнего, не хотели покидать родную обитель. Во время обстрелов спешили в храм, чтобы умереть в храме. Они молились перед Иверской иконой Божией Матери, и к концу Акафиста или правила-пятисотницы обстрел стихал.

Когда сестры все-таки были вынуждены покинуть обитель, там обосновались ополченцы. Благодаря добротной постройке и толщине своих стен монастырь стал линией обороны Донецкой земли. По словам одного из ополченцев, который не получил ни одного ранения, в этом намоленном месте явственно ощущалась помощь Божия.

В 2017 году монахини вернулись в разоренную обитель, и начали ее восстанавливать с помощью прихожан.

Главные героини фильма, которые рассказывают о том, что происходило вокруг, а также внутри, в их сердце, это — две молодые женщины, игумения Михаила и трудница Юлия. Они пережили ужасы войны, всецело доверив свою жизнь Богу и Его Пречистой Матери. В горниле войны с их душ слетело все лишнее, ненужное, наносное. Они очистились, и от них невозможно отвести глаз, они как будто сияют неземным светом.

Фильм особенно актуален в связи со спецоперацией на Украине. После просмотра участники встречи поделились своими мыслями. Это фильм, который стоит всем посмотреть. Совершенно заслуженно он стал лауреатом многих премий: лучшая короткометражка и приз кинопрессы фестиваля документального кино «Россия», гран-при кинофестиваля «Святой Владимир», лучший дебютный документальный фильм фестиваля «Лучезарный ангел», гран-при кинофестиваля «Вечевой колокол», лучшая режиссерская работа кинофестиваля «Радонеж».

Культура / 2013.07.08 Выставка Посвящение земле Нижегородской
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.