Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагоги детских садов Сарова познакомились с программой «Социокультурные истоки»

30 марта 2022 года

С 22 по 24 марта педагоги саровских детский садов №№ 5, 6, 14, 40, 45 и 46 приняли участие в практическом онлайн-семинаре «Программа «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании в условиях реализации Федерального закона №304-ФЗ от 31 июля 2020 года». По итогам семинара руководители, методисты и воспитатели детских садов оценили эту программу как очень полезную, актуальную и содержательную. Всем им будут выданы сертификаты о повышении квалификации.

Организатор семинара — издательский дом «Истоки» (г. Москва), руководитель - почетный работник общего образования РФ Ольга Абрамова, которая не раз бывала в Сарове, привозила методическую литературу и лично встречалась с педагогами.

В ходе обучающего 16-часового семинара прошли лекции и практические занятия со слушателями (просмотр видеозаписей открытых занятий с детьми по программе «Истоки» с последующим анализом, работа в парах и группах), мастер-классы по работе с детьми и родителями по программе «Моя семья», самостоятельная работа и изучение материалов в электронном виде.

Слушатели познакомились с такими новыми направлениями программы «Социокультурные истоки», как: «Речевое развитие детей дошкольного возраста», «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», «Укрепление основ Семьи» или «Семьеведение». Также участникам семинара представили книги для развития – новый вид образовательного инструментария для детей и родителей по программе «Социокультурные истоки».

В данной программе уделяют большое внимание вопросу патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Для этого используют книгу «Истоки Великой Победы». Чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти и подвигам Героев Отечества, бережного отношения к традициям многонационального народа нашей страны формируются у детей через осмысление образов защитников Отечества и великих сынов России.

Надеемся, что программу «Социокультурные истоки» будут и дальше развивать в детских садах Сарова.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.