Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни

8 апреля 2022 года

8 апреля, в пятницу пятой седмицы Великого поста, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, когда Церковь празднует Собор архангела Гавриила, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, а затем - литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Главе Нижегородской митрополии сослужили настоятель обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

В храме вместе с прихожанами молились ученики Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, их родители и педагоги.

На богослужениях в Дивеевском монастыре и Саровской пустыни присутствовал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

После сугубой ектении за литургией была вознесена молитва о восстановлении мира.

По завершении богослужения управляющий Нижегородской епархией обратился к присутствующим со святительским словом. Правящий архиерей поздравил всех с днем отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, причастников – с принятием святых Христовых Таин и рассказал об особом значении для верующих людей покаянной молитвы преподобного Ефрема Сирина, которая читается ежедневно в дни Великого поста.

«В последней части этой молитвы преподобный  Ефрем Сирин призывает: «Ей, Господи Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».  Святой подвижник молитвы просит у Господа дать видение своих согрешений. В то время как современный мир толкает человека к противоположному – совершенно не замечать свои недостатки и слабости, а услаждаться видением чужих грехов. Поэтому Господь предупреждает в Евангелии: «Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Матф 7:4–5). Надо помнить, дорогие отцы, братья и сестры, что за чужие грехи мы отвечать перед Богом не будем, а за свои грехопадения ответим. Вот для чего нам необходимо просить у Господа открыть нам глаза на свои грехи. Только при этом условии у человека появляется настоящая возможность покаяния, очищения от греха и спасения души», – сказал митрополит Георгий.

Справка:

Считается, что поводом к установлению праздника Собора архангела Гавриила послужило освящение в XVII веке в Константинополе храма, построенного в честь этого архангела Божия.

Святой архангел Гавриил («Крепость Божия») – служитель Бога, возвещавший ветхозаветному народу Израиля о будущем рождении Спасителя.

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы сообщить Деве Марии, а с Нею и всем людям, благую весть о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, Церковь благодарит Господа и почитает Его посланника.

По Преданию Церкви святой архангел также незримо пребывал со святой Девой Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.

Он также явился священнику Захарии, предсказав тому рождение Предтечи Господня – Иоанна Крестителя.

Также святой архангел явился во сне праведному Иосифу Обручнику, чтобы открыть ему тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии и предупредить о замыслах Ирода, повелев бежать в Египет с Младенцем и Богородицей.

Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по Преданию, был также послан архангел Гавриил.

Помимо этого, жены-мироносицы услышали от архангела радостную весть о Воскресении Христа.

В праздник Собора святого архангела Гавриила Церковь вспоминает его многократные явления и его ревностное исполнение воли Божией, веря в его ходатайство о христианах перед Господом.

Согласно церковному календарю, первый раз в году этот праздник отмечается на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы, а второй раз – в июле.

Текст Марины Дружковой. Фото Глеба Пушменкова, сайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Марины Дружковой. Фото Глеба Пушменкова, сайт Нижегородской митрополии https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vozglavil-liturgiyu-prezhdeosvyashhennyh-darov-v-svyato-uspenskom-muzhskom-monastyre-sarovskoj-pustyni/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.