Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошла подготовка к празднику первой исповеди

12 апреля 2022 года

10 апреля в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния протоиерей Сергий Скузоваткин провел беседы с детьми, их родными и крестными. Через неделю, 17 апреля, детки примут участие в межприходском празднике первой исповеди.

В этот раз на праздник первой исповеди родители записали рекордное число детей — 40! Причем более половины из них (22 семьи) — это прихожане храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Из-за большого количества желающих организаторам пришлось пригласить по одному взрослому от каждой семьи. А детей усадили чаевничать сразу в трех помещениях. Отцу Сергию помогал общаться с ребятишками иерей Алексий Шестаков. Участникам встречи бесплатно предлагали Евангелие с Псалтырью, у кого их нет.

Сначала дети посмотрели кукольный спектакль ПТО «МiР» «Золотая прялочка», перед которым режиссер Ирина Семенчук побеседовала с юными зрителями. Пока шел спектакль, отец Сергий рассказал родителям и крестным, в чем состоит подготовка к Таинствам исповеди и причастия.

На каждой подобной встрече священник неустанно напоминает родителям о том, что не следует писать за детей записки с перечнем грехов, говорить, в чем им следует каяться. Они сами должны в этом разобраться. Исповедь должна быть искренней, ведь главная цель праздника первой исповеди — помочь установлению контакта детской души с Богом. Поэтому важно, чтобы ребенок не просто перечислял грехи, но осознал необходимость попросить прощение у Бога, который и так все знает, но ждет нашего покаяния. Бог не принуждает нас к этому, поскольку все хорошее лежит в плоскости свободы. Недопустимо заставлять детей каяться против их желания.

Отец Сергий рассказал о значении Святого Причастия в жизни христианина, чтобы взрослые это лучше поняли и смогли объяснить детям. Он отметил — как показывает опыт, если ребенок один в семье изучает православную веру, а самим родителям это не нужно и не интересно, это приводит к плохим результатам. Детям необходима наша поддержка. Батюшка посоветовал не заставлять детей часто исповедоваться, чтобы не отбить у них охоту, но побуждать своим личным примером. Он дал родителям практические советы, как лучше организовать пост и совместную молитву, как приучать деток молиться за родных.

Также состоялись чаепития, знакомства и беседы священников с детьми. Батюшки предлагали им потрудиться ради Христа. Рассказали, как легко бывает на душе, когда попросишь прощения.

17 апреля в храме в честь святых Царственных страстотерпцев детки впервые исповедуются и приступят к причастию.

Фото А. Виноградовой

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.