Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошел межприходской праздник первой исповеди

18 апреля 2022 года

В двунадесятый праздник Входа Господня во Иерусалим, 17 апреля, в храме в честь святых Царственных страстотерпцев состоялся межприходской праздник первой исповеди, в котором приняли участие 35 детей в возрасте 7-8 лет.

На праздник родители записали более сорока деток, неделю назад они пришли на встречу с протоиереем Сергием Скузоваткиным, который побеседовал отдельно со взрослыми и c детьми о Таинстве Покаяния. Также в этот день дети увидели кукольный спектакль ПТО «МiР» «Золотая прялочка», в котором говорится о важности послушания родителям. В течение недели в семьях готовили детей к первой исповеди, малыши учились поститься и молиться в меру своих сил.

16 апреля во время всенощного богослужения накануне Вербного воскресения отец Сергий исповедал детей. К сожалению, не все из них дошли до финала — кто-то заболел, не смог прийти по семейным обстоятельствам, или родители посчитали, что их ребенок еще мал и не готов.

17 апреля, в праздник Входа Господня во Иерусалим, 35 нарядных ребятишек отстояли всю Божественную литургию и причастились впервые после исповеди. Вместе с ними причастились и многие родители, подавая добрый пример своим чадам. После Причастия детям вручили красочные молитвословы и белые розы как символ души, которая очистилась покаянием.

У прихожанки Царского храма Евдокии Неверовой в празднике приняли участие сразу двое внуков, чему женщина была несказанно рада. В семьях ее детей уже несколько месяцев ждали праздника первой исповеди. Евдокия Герасимовна — учитель начальных классов в школе № 14, где она с 2012 года преподает основы православной культуры. И если еще десять лет назад на вопрос учителя «Кто из вас когда-нибудь причащался?» поднимали руку 1-2 ребенка из всего класса, то сейчас — уже человек 20.

Церковные таинства постепенно входят в жизнь людей, преображая ее. И полюбившийся саровчанам праздник первой исповеди становится для семилетних отроков запоминающимся событием на пути сознательного вхождения в церковную жизнь.

Справка.

Праздник первой исповеди проходит в Сарове Рождественским и Великим постом, начиная с декабря 2014 года. За это время в нем приняли участие около 280 детей.

Фото М. Курякиной

События и праздники / 31июля 2010 Визит патриарха Кирилла

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.