Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проверка знаний учеников воскресной школы

19 апреля 2022 года

17 апреля в воскресной школе при храме Всех Святых состоялись итоговые диагностические собеседования с воспитанниками по вероучительным дисциплинам и конференция исследовательских работ учеников.

В ходе собеседования с педагогами ребята отвечали на вопросы и показали свои знания по основам Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, основам православного богослужения, церковно-славянского языка и христианской нравственности. Эти знания ребята получили на занятиях в воскресной школе в течение учебного года.

На музыкальных занятиях ребята занимались церковным пением, разучивали народные песни, танцы и хороводы, знакомились с народными традициями празднования Рождества, Масленицы, Пасхи. На занятиях по ИЗО ребята лепили из глины традиционную дивеевскую игрушку, рисовали на тему Рождества Христова, изготовили пасхальные открытки, а также с удовольствием и любовью нарисовали своих домашних питомцев, учились видеть и отражать в своих рисунках красоту Божьего мира. Рисунки ребят представлены на выставке в Воскресной школе.

В этом учебном году воспитанники воскресной школы принимали участие в епархиальных детских Сретенских чтениях, в городском конкурсе «Письмо батюшке Серафиму», подготовили рисунки на конкурс «Иллюстрация к православной книге».

В воскресной школе становится традицией ежегодно проводить внутришкольную конференцию исследовательских работ учеников по теме епархиальных Сретенских чтений. Вот и 17 апреля, после итоговых собеседований по вероучительным дисциплинам, ребята представили свои исследования по теме: «Пётр I и его визиты в Нижегородскую губернию». С докладами перед ребятами, родителями и педагогами воскресной школы выступили Юлия Крайнова (финалист епархиальных детских Сретенских чтений) и участница чтений Кристина Васильева. Ребята из Национальной организации витязей рассказали участникам школьной конференции об истории и возрождении храма Всех Святых. Также они выступили с докладом о сюжетах и истории обретения двух икон этого храма: иконе Божией Матери «Скоропослушница» и иконе Страшного суда.

В заключение участникам и победителям конкурсов вручили грамоты и книги в подарок. По словам выступавших ребят, участие в конкурсах дает возможность получить новые знания, навыки исследовательской работы и публичного выступления. А ребята из числа слушателей отметили, что они смогли узнать новое; то, что не изучают в общеобразовательной школе. В подготовке исследовательских работ ребятам помогали их родители. Таким образом, школьная исследовательская конференция как одна из форм приходского образования — интересна и ребятам, и родителям, и педагогам.

Православное образование / Воскресная школа прихода храма Всех Святых / 2022 год / 20220417-Проверка знаний учеников воскресной школы
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал предоставлен воскресной школой при храме Всех Святых

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.