Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В библотеке рассказали о святом Алексии Бортсурманском

15 апреля 2022 года

14 апреля в ЦГБ им. В. Маяковского прошла очередная встреча в Клубе любителей православной книги, посвященная 260-летию со дня рождения святого праведного Алексия Бортсурманского.

Участники встречи узнали, что у земли Нижегородской есть свой молитвенник – святой праведный Алексий Бортсурманский.

Родился отец Алексий Гнеушев (по иным сведениям — Гневушев) 13 мая 1762 года в семье сельского священника. Скупые консисторские записи свидетельствуют: окончил Нижегородскую семинарию, на 22-м году жизни вступил брак и преосвященным Нижегородским Дамаскиным рукоположен в диаконы к церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Бортсурманы, через тринадцать лет преосвященным Нижегородским Павлом рукоположен в священники к той же церкви. При ней служил до глубокой старости, при ней в 1848 году похоронен, при ней 17 августа 2000 года были обретены его мощи, при ней 26 мая 2001 прославлен в лике святых, в ней теперь находится рака с его честными мощами.

Вся жизнь отца Алексия была посвящена Богу и ближним. Все время пребывал он в непрестанной молитве, незлобии и добрых делах. Молился он не только днем, но и ночью, молился неустанно и непрерывно, не давая себе покоя телесного до самой смерти. Всю душу свою клал он за ближних: молился о них, помогал чем только мог и всячески поучал их — и словом, и делом, и примером собственной святой и строгой жизни.

За праведность свою получил он от Бога дар прозорливости и благодать исцеления. Все люди преклонялись перед ним; да и не только одни простые люди: даже сам прп. Серафим Саровский высоко ставил его молитвенный подвиг и почитал его за великого угодника и подвижника Божия.

Дожил отец Алексий до глубокой старости и когда наступило время ему умирать, то весь народ сильно плакал и сетовал о нем. Он всех утешал, просил не печалиться и всем говорил, что он не совсем уходит от народа, а кто его будет помнить, того и он не забудет. Непонятны были эти слова людям, и никто не умел истолковать их. Впрочем, вскоре после его кончины все стало ясно. Приехали в Бортсурманы две купчихи, мать с дочерью, и остановились в избе, недалеко от дома священника. Стала дочь рассказывать, что привезла свою больную мать к отцу Алексию, чтобы он помолился о ее исцелении. Мать ее была буйная душевнобольная. Хоть и далеко жили они от Бортсурман, а все-таки и до них дошел слух, что много таких больных возят к отцу Алексию, и они по молитвам его получают исцеление. Когда дочь узнала, что отца Алексия несколько дней уже как схоронили, так и заплакала; стала причитать на свою горькую судьбу; на то, что теперь уже некому больше помочь ее матери, и весь век придется ей оставаться сумасшедшей.

Дочь сидит, заливается горючими слезами, а мать бушует, шумит, непристойные слова выкрикивает, отца Алексия псом ругает. Так стало тяжко несчастной дочери, что попросила она добрых людей покараулить ее мать, а сама побежала на могилу отца Алексия: захотелось ей хоть немного душу свою отвести, хоть немного поплакать на ней. Отслужила по нему панихиду, поплакала, помолилась и пришла домой; мать ее сидит на лавке совершенно спокойно, разумно со всеми разговаривает, не шумит, не бушует, словно больна никогда не была. Опомниться она не могла от радости, понять не могла, как это могло случиться такое чудо. Переночевала здесь дочь с матерью и на другое утро повезла ее домой совсем здоровой. Тут только понял народ, что значили слова, которые говорил отец Алексий перед смертью: «Кто меня будет помнить, того и я не забуду» — и стал ходить с тех пор к нему молиться на могилу, как прежде при жизни его ходил к нему самому. Крепко помнит народ эти последние слова его, и много людей ходит до сего дня к нему на могилу с молитвой, и много чудес творится на ней.

Вот что за человек был отец Алексий, вот какова была его жизнь; вот сколько чудес творил он при жизни. Недаром почитает его народ за скорого помощника и ходатая за нас грешных перед Богом, недаром до сих пор ходит великое множество людей с теплой верой и любовью молиться на его могилу.

Русскую землю осеняет благодать святых. В наше непростое время мы укрепляемся, взирая на подвиги великих угодников, и просим их святых молитв для спасения всех душ, которые следуют за Христом…

Источник - http://bibliom.ru/

Культура / 2014 год
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - http://bibliom.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.