Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

23 апреля 2022 года

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Воскресе Христос, и падоша демоны. Воскресе Христос, и радуются ангелы. Воскресе Христос, и жизнь жительствует!»

Вновь Всемилостивый Господь сподобил нас вкусить духовной радости Святой Пасхи и приобщиться свету Христова Воскресения. Этот Божественный свет отгоняет от нас мрак уныния и страх смерти. В наше непростое время, когда кажется, что зло и грех побеждают добро и правду, когда порок преподносится как нечто законное и естественное, утвердимся верой в Воскресшего Господа! Ибо в Воскресении – неисчерпаемый источник вечного радования, святой надежды и силы в нашей христианской жизни: «Христос бо воста, веселие вечное»!

Единородный Сын Божий, пришедший в мир, претерпевший страдания и смерть на кресте, победоносно восстал из гроба. Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно телесно воскрес ради спасения всех людей. С Его Воскресением смерть стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь в Царство Небесное.

Неслучайно мученики за Христа мужественно встречали любые страдания. И если раньше даже великие праведники скорбели по умершим как о погибшим, то по Воскресении Христовом смерть более не пугает нас. Яркий пример явили нам и новомученики Церкви Русской, бесстрашно принявшие исповеднические венцы в годы гонений на веру в XX веке.

Сегодня, когда мир все более уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи (см. Лк 12:16-21), когда комфорт, успешность, долголетие, благополучие объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, мы, ученики и последователи Спасителя, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуем: для нас жизнь – Христос (Флп 1:21), а смерть – не конец бытия. Говорим и верим мы так, потому что знаем: Бог создал человека для вечности.

Входя в торжество этого дивного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении, и обратим к ним исполненные высшего смысла слова Пасхального приветствия:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Пасха Христова. Нижний Новгород. 2022 год, источник - сайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.