Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник «Георгиевская ленточка»

7 мая 2022 года

В преддверии Дня Победы, 6 мая, у Свято-Георгиевской часовни в Балыково прошел военно-спортивный праздник «Георгиевская ленточка» для учеников 2 Б и 3 А классов Саровской православной гимназии. Некоторые ученики занимаются в военно-патриотическом клубе «Воинство Архистратига Михаила», созданном при гимназии в прошлом году.

Праздник, посвященный памяти святого великомученика Георгия Победоносца, организовали депутаты городской думы, общественные ветеранские организации города и курсанты военно-патриотических клубов под руководством Павла Новаева.

Праздник начался с общей молитвы. Молебен провел протоиерей Александр Брюховец, ему помогал духовник Саровской православной гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин. Гимназисты, их родители и педагоги, все вместе трижды хором пропели пасхальный тропарь и отец Александр окропил освященной водой гостей и участников праздника.

С приветствием к собравшимся обратился один из инициаторов строительства в Балыково Свято-Георгиевской часовни, депутат саровской городской думы Иван Ситников.

Праздник включал в себя два этапа: военно-спортивный блок из девяти ступеней дети проходили командами по 5-6 человек, после чего их ждала развлекательная часть мероприятия: обед на свежем воздухе и безлимитная игра в лазертаг.

Каждая команда выбрала себе название и девиз, доложила о готовности руководителю — Павлу Анатольевичу. Ребята получили маршрутные листы и отправились проходить испытания.

Чтобы получить награду за прохождение ступеней, гимназисты собирали-разбирали на скорость автомат Калашникова и пистолет Макарова, преодолевали ползком полосу препятствий в бронежилете и каске, мотали портянки, передавали сообщения сигнальными флажками, метали гранаты и ножи, искали мины, стреляли из автоматов и пистолетов по мишеням, преодолевали веревочную переправу.

После всех испытаний ребят накормили настоящей солдатской гречневой кашей и чаем из военно-полевой кухни, бутербродами и фруктами.

Всем без исключения детям праздник очень понравился. Ребята сказали, что хотят участвовать в нем и в следующем году. Ученики и педагоги 2 Б и 3А классов благодарят руководство Саровской православной гимназии, всех организаторов и лично Павла Новаева за проведение замечательного праздника «Георгиевская ленточка».

Справка.

6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца. Святой великомученик Георгий Победоносец в России всегда был покровителем воинства. Его изображение на коне символизирует победу над древним змием – диаволом. Это изображение мы видим на гербе города Москвы.

Свято-Георгиевская часовня в пригороде Сарова, Балыково, это — место особенного поминовения погибших воинов-саровчан. Внутри на ее стенах — таблички с именами пятисот земляков, которые были призваны во время Великой Отечественной войны из Сарова, Балыкова, Филипповки и Протяжки (в 1946 году эти населенные пункты вошли в черту нынешнего города — ЗАТО Саров), и положили свои жизни на поле брани или умерли от ран. Списки имен подготовил военный историк Роман Герасименко. Во время молебнов в часовне совершается поминовение этих воинов.

Фото Светланы Карюк

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.